Могу ли я подать заявление в полицию, если я несовершеннолетний?

Если у меня были украдены деньги, в размере 25 тысяч рублей, то какое наказание может понести преступник? И могу ли подать заявление в полицию если я несовершеннолетний?

, Данил, г. Геленджик
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Квалификация действий злоумышленника будет зависеть от его конкретных действий,  скорее всего как мошенничество. Обратиться в правоохранительные органы вы имеете право через своих родителей или опекунов.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Зравствуйте, Данил.

могу ли подать заявление в полицию если я несовершеннолетний?

Данил

Ответственность по Ст. 306. УК РФ За заведомо ложный донос наступает 16-летнего возраста.Таким образом Вы самостоятельно можете позвонить в полицию и сообщить о совершенном в отношении Вас преступления. Однако  для составления и подачи письменного заявления в правоохранительные органы возможно потребуется присутствие Вашего законного представителя.

Если у меня были украдены деньги, в размере 25 тысяч рублей, то какое наказание может понести преступник?

Данил

От формы хищения и способа хищения будет зависеть квалификация хищения и наказания виновных

 В Вашем вопросе мало информации ля более полного ответа. Обратите внимание на эти статьи уголовного кодекса

Статья 158 УК РФ. Кража Статья 159.УК РФ Мошенничество Статья 159.3 УК РФ. Мошенничество с использованием электронных средств платежа Статья 159.6.УК РФ Мошенничество в сфере компьютерной информации Статья 163.УК РФ Вымогательство