Какие действия предпринять для возмещения ущерба после ДТП?

Здравствуйте. Я приобрёл автомобиль с пробегом в автосалон 26.11. Оформил ОСАГО, но полис начинает действовать с 1.12. 30.11 моя машина попала в ДТП, виновником которого является другой водитель. Я сообщил в ГИБДД, но мне сказали оформлять европротокол, мы со вторым водителем, его оформили. Но, при обращении в его страховую кампанию, мне отказали, так как я был на машине без страховки. В ГИБДД сказали, что по европротоколу мне должна оплатить страховая компания виновника и я имел право ездить на машине без страховки в течение 10 дней со дня покупки. Вопрос: какие действия мне предпринять для возмещения ущерба моей машине и возможно ли это?

, Антон, г. Мичуринск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Европротокол оформляется, в случае, если ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО. Поэтому в Вашем случае возможен отказ в выплате. Исковое заявление о возмещении ущерба можно предъявить к собственнику автомобиля.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.