Что делать, если страховая не выплачивает ущерб после ДТП?

Здравствуйте, произошло дтп, я пострадавшая, на месте оформили евро протокол, так как Гаи не выехали. В результате страховая выплата не более ста тысяч, но ущерб авто более. Есть ли шанс добиться большей выплаты, при евро протоколе? Месяц спустя мы зарегестрировали ДТП в гаи, но страховая так же не собирется выплачивать более ста тысяч. можем мы обратиться в суд? есть ли толк? P.S. надеюсь смогла правильно описать ситуацию.

, Светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 8 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Попробовать подать в суд можете (тем более, если удалось оформить ДТП в ГИБДД), но при действующем соглашении с виновником (заполненном извещении) у страховой компании есть шанс выиграть дело. Хотя все не однозначно, нужно ознакомиться с документами.

Если Вам потребуется помощь в изучении документов, составлении претензии, искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Светлана
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо!