Может ли ИП перейти на режим самозанятости?

Здравствуйте ! Являюсь ИП в Иркутске. Могу ли я перейти в режим самозанятого, т.к. не "тяну" страховые взносы, плюс являюсь пенсионером.

, Константин Петренко, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Являюсь ИП в Иркутске. Могу ли я перейти в режим самозанятого, т.к. не «тяну» страховые взносы, плюс являюсь пенсионером.

Конечно можете, если Вы считаете такой режим более выгодным для себя. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальное управление ФНС по месту регистрации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Константин Петренко
Клиент, г. Иркутск

В как же эксперимент в 4 областях. Иркутская область туда не попадает.

Константин, Вы верно заметили, однако, данный эксперимент будет действовать полгода с 01.01.2019 г…

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Самозанятыми являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Если Вы оказываете такие услуги, то можете закрыть ИП и подать соответствующее уведомление в ИФНС.

Константин Петренко
Клиент, г. Иркутск

В как же эксперимент в 4 областях. Иркутская область туда не попадает.