1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как можно осуществить раздел долгов между бывшими супругами?

Проживали с мужем 8лет в браке ,решили разводится .. Не живём две недели вместе. За период брака оформили кредит на меня , на погашение 50проц долга за квартиру ,чтобы предоставили рассрочку платёжа на год. Теперь на мне кредит и долг за квартиру. Могу ли я его разделить с мужем. Муж в квартире не прописан.

04 Декабря 2018, 16:14, вопрос №2187865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Манэ
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я имею опыт решения таких дел. Безусловно, у вас есть право разделить долги с супругом. Так, ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит, что при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.У вас есть два пути решить вопрос: в претензионном порядке (путём направления претензии супругу) или сразу в судебном. Отмечу, что необходимо обосновать свою позицию с правовой точки и доказать, что кредит был использован в счёт долга за квартиру. В любом случае, необходимо грамотное составление юридических  документов. Более подробную консультацию можно получить, написав мне в личные сообщения.

04 Декабря 2018, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.