Как действовать для определения проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какие органы обращаться в случае не исполнения судебного решения? Ситуация следующая: муж разведен, имеет от предыдущего брака ребенка (мальчика). По решению суда при разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, но и соответственно алименты отцу. Муж исправно платил пока был официально трудоустроен. Около двух лет назад он вынужден был уволиться по состоянию здоровья. По алиментам начал расти долг, а мать ребенка оставила отцу (не стала забирать его, игнорировала просьбы, ссылалась на то что ей не на что содержать ребенка). Два года ребенок жил с нами, мать не интересовалась абсолютно, иногда звонила ребенку. Мальчик со временем охладел к матери и сам отказывался к ней идти. Шесть месяцев назад муж подал в суд на мать ребенка, чтобы определить место жительство ребенка с ним (ребенку уже исполнилось 10 лет), но увы судья отклонила иск (ссылалась на органы опеки, которые один раз приходили в квартиру разговаривали с мужем, не дождавшись ребенка из школы уходили). Как быть в такой ситуации???

Уточнение от клиента

От алиментов бывшая жена отказалась, т.к ей объяснила её положение (о том что ей может грозить наказание за обман, ведь ребёнок не жил с ней, а долг по алиментам рос) судебный исполнитель. Только благодаря судебному исполнителю долг по алиментам был анулирован. Психологическая экспертиза была назначена ребёнку, никто её не показывал лично мужу и что там было написано судья не озвучивала. Как быть с органами опеки, которые халатно отнеслись к этой ситуации?

, Марина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обязательно нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Так же необходимо предоставить психологическое обследование ребенка. Его можно сделать обратившись к психологам в вашем городе.

Так как у мужа есть долг и он не мог платить алименты в связи с проблемами по здоровью, то сейчас можно обратиться в мировой суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
От алиментов бывшая жена отказалась

Ольга Прохорова

А как оформлен данный отказ? Если просто лист забрала, то в любой момент подаст снова и насчитают долг за последние три года.

Психологическая экспертиза была назначена ребёнку, никто её не показывал лично мужу и что там было написано судья не озвучивала

Ольга Прохорова

А почему не ознакомились с экспертизой сами?

Как быть с органами опеки, которые халатно отнеслись к этой ситуации?

Ольга Прохорова

Напишите апелляционную жалобу, но прежде всего изучите материалы дела. В жалобе можете отразить, что опека  с ребенком не беседовала, но суд видимо решение основывал на психологическом обследовании ребенка. Вы решение суда читали?

Марина
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам за ценные советы! Направили как действовать! Обязательно будем подавать жалобу. По поводу алиментов одно не умещается в голове, то есть мать ребёнка может подать вновь на алименты за три года даже если эти три года он с ней не жил, а жил у отца? Средства же не на нужды матери должны идти, а на ребёнка!