Чеки за какой период можно подавать с декларацией 3НДФЛ за отделку квартиры за 2017 год?

Добрый день. Подаю документы на возврат налога за приобретение квартиры в 2017 году. В сумму имущественного вычета включаю также затраты на отделку квартиры. Акт-приёма передачи был подписан в марте 2017 года (в том же 2017 году, через несколько месяцев вступили в права на собственность). Отделка квартиры велась и в 2017, и в 2018 году, т.е. есть чеки за 17й год, есть за 18й год. Нашла информацию, что документы на вычет за отделку квартиры можно подать только сразу (вместе с вычетом за приобретение жилья) и в последующие периоды оформить этот возврат уже не получится. В данный момент оформляю 3НДФЛ за 2017 год. Вопрос: могу ли я включить туда затраты по отделке квартиры, которые понесла в 2018 году? Если не могу, они сгорят или можно эти чеки прикрепить к декларации за 2018 год? Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

При покупке квартиры в новостройке можно заявить основной вычет на сумму покупки недвижимости и так же к ней добавить затраты на ремонтные и отделочные работы.
На основании Письма ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253@, Минфина России от 22.04.2016 № 03-04-05/23340 можно заявлять расходы на отделку после того, как вы уже заявили и начали получать вычет, т.е. в последующие декларации вы включаете расходы на отделку за соответствующий год и подтверждает их документально, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату)