1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Когда УК должна прекратить начисление пени, если основной долг погашен?

Здравствуйте! Ситуация такая, основной долг и пени на тот момент оплачены в полном объеме 23.08.2018г. За август пришел счет с пенями, все понятно и вопросов нет. Но начиная с сентября УК продолжает начислять пени, причем за ноябрь сумма пеней почти вдвое превышает октябрьскую. Объясните пожалуйста законно ли это и когда УК должна прекратить начисление пеней в моем случае? Спасибо!

04 Декабря 2018, 13:46, вопрос №2187636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, начисление пени в данной ситуации незаконно. Так как пеня рассчитывается по каждому повременному платежу отдельно, то есть если вы в августе оплатили весь долг с пенями, то пени Вам могут считать только с сентября месяца исходя их сентябрьской платежки — там будут копейки.

https://rg.ru/2017/07/04/verhs...

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

04 Декабря 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.