Когда УК должна прекратить начисление пени, если основной долг погашен?

Здравствуйте! Ситуация такая, основной долг и пени на тот момент оплачены в полном объеме 23.08.2018г. За август пришел счет с пенями, все понятно и вопросов нет. Но начиная с сентября УК продолжает начислять пени, причем за ноябрь сумма пеней почти вдвое превышает октябрьскую. Объясните пожалуйста законно ли это и когда УК должна прекратить начисление пеней в моем случае? Спасибо!

, Евгений, г. Казань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, начисление пени в данной ситуации незаконно. Так как пеня рассчитывается по каждому повременному платежу отдельно, то есть если вы в августе оплатили весь долг с пенями, то пени Вам могут считать только с сентября месяца исходя их сентябрьской платежки — там будут копейки.

https://rg.ru/2017/07/04/verhs...

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).