8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наезд на препятствие - страховым случаем?

Здравствуйте! Водитель совершил ДТП, наезд на препятствие. В результате чего повреждены дорожные элементы: ограждение и знак. Возместит ли страховая компания ущерб по полису ОСАГО или это не является страховым случаем ОСАГО?

, Андрей, г. Пермь
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 1 Закона об ОСАГО под страховым случаем понимается — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение

Таким образом, по договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 Закона об ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозимого в транспортном средстве потерпевшего, а также вред в связи с повреждением имущества, не относящегося к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию АЗС, дорожным знакам, ограждениям и т.д.), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона об ОСАГО.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Нет Вы не можете обратиться к своей страховой компании за возмещением ущерба по ОСАГО, так как это будет противоречить ст. 14.1 КоАП РФ, вот выдержка читайте внимательно выделенное и подчеркнутое: 

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Предусмотрена ли выплата в таком случае?
Небольшая притёртость на заднем крыле. В Страховке каско написано. Повреждение в результате дтп по вине установленных 3 лиц. Обнаружил на стоянке, естественно, виновника не видел, он вскрылся. Предусмотрена ли выплата в таком случае?
, вопрос №3981615, Денис, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могу ли применять в данном случае облачную кассу?
ИП, усн, занимаюсь реализацией собственной недвижимости. Форма расчетов с покупателями-физ. лицами: через банковский аккредитив. Могу ли применять в данном случае облачную кассу? Согласно 54фз это возможно "при дистанционном способе продажи товаров". Деньги с аккредитива (раскрытие аккредитива) на счет ИП поступают только после регистрации недвижимости в ЕГРН. То есть спустя несколько дней после открытия покупателем аккредитива, совершения сделки и регистрации сделки в МФЦ. Если в данном случае облачную кассу применять нельзя, то как передать клиенту чек с физической кассы? С учетом того, что чек будет пробиваться не в момент совершения сделки и внесения денег покупателем на аккредитив, а в момент получения денег на мой счет ИП. Если облачную кассу применять нельзя, какой будет штраф при ее применении вместо физической кассы?
, вопрос №3981459, Клиент, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, могу ли я ремонтировать свое авто уже сейчас, не понадобится ли оно мне в случае судебных прений
Добрый день! Въехал на авто в Range Rover. Гололедица и заносы сделали свое дело ! Повреждения у его авто небольшие , но запчасти дорогущие ! Авто 10 лет , значит износ большой и сумма видимо из страховой будет существенно занижена ! По разговору понимаю, что потерпевший планирует судиться. Пока правда еще нет экспертизы из страховой и решения ! Подскажите , могу ли я ремонтировать свое авто уже сейчас , не понадобится ли оно мне в случае судебных прений ! Как можно снизить материальные претензии и как обезопасить себя уже сейчас от завышенных требований потерпевшего !
, вопрос №3980140, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если пришли домой, ввели в заблуждение и уговорили купить товар по завышенной цене, составили договор, но в договоре цена не указана, является ли это мошенничеством?
Если пришли домой, ввели в заблуждение и уговорили купить товар по завышенной цене, составили договор, но в договоре цена не указана, является ли это мошенничеством? Также в договоре не указан адрес продовца и цена товара, можно ли признать такой договор неправомерным.
, вопрос №3980060, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Является ли публичной офертой предложение страховой компании на сайте: https:/www
Является ли публичной офертой предложение страховой компании на сайте: https://www.alfastrah.ru/news/15805060/
, вопрос №3979327, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018