8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Восстановление газа после пожара в частном доме(дача)

Здравствуйте! Как восстановить газ в доме после пожара? Газ проведен на участок давно. Пять лет назад сломали старый дом, построили новый с такой же планировкой. Восстановили газ в Мособлгаз без нового договора. Платили по старому лицевому счету, после не по нашей вине случился пожар. Поставили новый дом, оформили его. Поехали в Мособлгаз, они потребовали какие-то новые проекты, но когда узнали что у нас все по старому, даже планировка(котел,плита и т.д.), сказали написать заявление на восстановление газа после пожара. Составили смету и за наш маленький дом(6х7) у них получилась цена 113 т.р. Газовая труба подведена прямо к дому. Правомерна ли такая сумма? Как правильно действовать в такой ситуации, не хочется быть обманутым!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Хотелось бы узнать на что составлена смета, если труба на месте и не повреждена?

Возможно, данный или подобный случай прописан в вашем договоре.

Вы правильно переживаете на счет оплаты — сначала нужно разобраться за что, потом уже платить.

Если в договоре и смете ответа не найдете, напишите им заявление в двух экземплярах с просьбой ответить, за что они просят с вас 113 000 руб. и что входит в эту сумму.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Здесь было необходимо обратиться к собственнику газопровода, чтобы выяснить возможность врезки… написать заявление о выдаче технических условий…

6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий.
Смотрите по этому вопросу Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) „Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“http://www.consultant.ru/docum...Здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд…
Пять лет назад сломали старый дом, построили новый с такой же планировкой

Александр

Соответственно это совершенно новый объект недвижимости, Вы его должны были соответствующим образом оформить (старый снять с учета, новый поставить...) и всю документацию необходимо оформлять соответственно по-новому…

Сегодня был аналогичный вопрос на сайтеhttps://pravoved.ru/question/2...

я отвечала на него, поэтому не вижу смысла дублировать ответ, посмотрите по ссылке, пожалуйста.

Если у Вас была реконструкция дома…

Составили смету и за наш маленький дом(6х7)

Александр

то принцип действия аналогичный как и при строительстве… Вообщем, если с юридической точки зрения, то путь я Вам указала… а что касаемо суммы — то здесь необходимо смотреть тарифы и расценки компании-собственника газопровода.

Если вопросы остались — буду рада ответить.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Полагаю, что сумма действительно необоснованно завышена.

Поставка газа для физических лиц в РФ регулируется постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Как следует из Вашего вопроса, договор у Вас на поставку газа был заключен, но в связи с пожаром поставка газа была приостановлена. 

Таким образом, речь должна идти не о новом подключении.

В п. 45 — 47 указанных Правил оговаривается, что приостановка газа может осуществляться в следующих случаях: 

— неоплата за поставку в течении 2 периодов подряд;

— отказ потребителя в допуске представителей к оборудованию;

— использование оборудования, не соответствующего указанному в договоре;

— отсутствие договора как такового;

— авария на сетях газового оборудования;

— авария газового оборудования у потребителя;

— неудовлетворительное содержание оборудования потребителем (абонентом), которое может создать или создает угрозу взрыва и т. п.

Иных условий ограничения в Правилах не указывается.

В соответствии с п. 48 Правил устанавливает, что после устранения причин, послуживших основанием приостановки поставки газа абонентом, поставка газа возобновляется при условии оплаты расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Срок для подключения — 5 рабочих дней.

Таким образом, найдите (если сохранился) договор, и с ним обратитесь в организацию — поставщика газа с заявлением о подаче газа. В заявлении укажите, на каком основании насчитали сумму в 113 тыс руб — долг это или что то иное. Заявление лучше зарегистрировать в приемной, чтобы у Вас был экземпляр с отметкой о получении, либо направить заказным с уведомлением, чтобы было подтверждение Вашего обращения к поставщику. 

Так же немаловажно, как было произведено отключение, на основании Вашего заявления, или на основании решения поставщика в соответствии с Правилами.

Далее уже будете исходить из сложившейся ситуации, обжаловать сумму в судебном порядке или оплачивать меньшую сумму в случае уменьшения ее поставщиком на основании Вашего заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В мною купленной квартире прежний жилец отключил газ чтобы не платить.установлена пломба на кран как мне теперь подключить газ
В мною купленной квартире прежний жилец отключил газ чтобы не платить .установлена пломба на кран как мне теперь подключить газ
, вопрос №3912398, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
Мой знакомый вызвал компьютерного мастера. В визитке было написано, что выезд бесплатный, а стоимость по звонку назвали от 300 рублей. По завершению услуги мастер назвал сумму значительно больше, хотя работа была проделана незначительная. Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
, вопрос №3912181, Михаил, г. Москва
Гражданское право
УК выставляет оплату не помесячно, а сразу за год вперед и требует онлайн переводом частному лицу, законность?
УК выставляет оплату не помесячно, а сразу за год вперед и требует онлайн переводом частному лицу, законность?
, вопрос №3911753, Светлана, г. Курск
Побои
После они с дочкой уехала с квартиры, сына я не дал им, сын который является вторым ребенком в семье
Здравствуйте . Жена два дня настаивала на том что бы дал согласие га развод, в итоге я не давал согласия.В вечернее время перед тем как пойти лечь спать, я спросил жену когда ты тоже подойдешь , она ответила что пока не хочет. Проснувшись в 1:00 ночи, я увидел ее телефоне , она общались с третьим лицом в переписке , это был с которым она меня обсуждала не в лучшем виде. Тел мне дать она отказывает, что бы я сам все посмотрел и почитал. После произошел конфликт, в ходе которого я ударил ее по лицу , так как она создала мне повод для ревности. В дальнейшем я просил все рассказать на что она отказывалась . После я взял нож и сказал что не оставлю ничего этого человеку. Давая понять что она заигрывает с ним и усугубляет ситуацию. В другой комнате была старшая дочь которая вызывала сотрудников и скорую как я узнал в последующем. Взяли объяснение с жены где она расписала что я ударял ее они сделали фото и схему , ехать снимать побои она отказалась. Все происходящее старшая дочка слушала я думаю. После они с дочкой уехала с квартиры ,сына я не дал им , сын который является вторым ребенком в семье. Я переживаю что будет после всего этого, и как выйти из ситуации
, вопрос №3911426, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018