8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения паспорта РФ?

Здравствуйте, я хотел бы узнать процедуру получения паспорта РФ. Я гражданин Украины, г. Луганск.

Если возможно свяжитесь через Вайбер или Ватсап

04 декабря 2018, 08:11, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка;
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





04 декабря 2018, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ для гражданина РБ?
Какова процедура, срок рассмотрения и полный список документов по получению гражданином Беларуси, имеющим ВНЖ, Российского гражданства в упрощенном порядке (родитель – гражданин РФ, а также женат на гражданке РФ, но менее 2 лет) через обращение с заявлением об отказе от иностранного гражданства в посольство, минуя оформление паспорта серии "РР" ? Где возможно получение паспорта после получения гражданства РФ? Если подавать документы на гражданство следует в том же регионе, где получал ВНЖ, то возможно ли получение паспорта РФ в другом регионе, например, в Москве?
25 декабря 2018, 22:52, вопрос №2209827, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ и свидетельства о рождении?
Добрый день! У меня такой вопрос. Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины собирается рожать ребенка в Германии. Какова процедура получения гражданства РФ и получения свидетельства о рождении?
15 августа 2018, 09:27, вопрос №2079205, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ, если мой отец - гражданин РФ?
Какая процедура получения паспорта РФ для граждан Украины, если у отца паспорт РФ, а у матери и меня украинские
28 августа 2016, 17:07, вопрос №1359584, Михаил, х. Ушаковка
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ?
Добрый день. Муж имеет гражданство Молдовы и Преднистровья ,какова процедура получения гражданства РФ? Мы не состоим в оф. браке,я гражданка РФ
26 февраля 2016, 07:36, вопрос №1158904, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Процедура Получения паспорта рф лицу с двойным гражданством
На каком основании мне отказывают в получении паспорта рф, имею двойное гражданство, в том числе Таджикистана. На руках имеется загранпаспорт рф,который получал по месту жительства в Таджикистане, просрочен с июля этого года в данный момент нахожусь на учебе в ВУЗЕ Санкт Петербурга,проживаю в общежитие,где зарегистрирован на таджикский паспорт на текущий и последующий год! Какова процедура получения паспорт гражданина рф,учитывая мое положение ?
16 декабря 2013, 09:18, вопрос №326107, Диана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2018