8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Нужен ответ на задачу

Профессиональное практико-ориентированное задание Индивидуальный предприниматель Савин, занимавшийся ловом рыбы на принадлежавшем ему траулере, совместно с экипажем в составе Воронова, Куравлева и Моргунова, с целью обогащения, систематически осуществляли нападения на гражданские суда с применением оружия (обрезы, ножи, переделанные под стрельбу боевыми патронами газовые пистолеты) для завладения находящимися на них ценными предметами. Таким образом они завладели имуществом на сумму более 40 млн. рублей. Впоследствии имущество реализовывалось, а вырученные средства делились между членами экипажа. Во время очередного нападения, капитан, подвергшегося нападению судна успел передать сигнал о помощи патрульному пограничному катеру. Во время нападения Савин с подручными были задержаны. Квалифицируйте действия названных лиц. Обоснуйте свое решение.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

В действиях лиц имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ — пиратство, совершенное с применением оружия, организованной группой, а также, скорее всего, ст. 209 УК РФ — «Бандитизм».

С объективной стороны это преступление представляет собой нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, считается оконченным с момента нападения то есть состав формальный. Стало быть, в их последнем эпизоде, несмотря на то, что они не успели ничего похитить, все равно преступление уже окончено.

По условиям задачи, учитывая, что они заранее объединились в устойчивую вооруженную группу лиц, длительное время совершали свои преступления, можно говорить о наличии в их действиях квалифицирующего признака «организованная группа», а также самостоятельного состава преступления предусмотренного ст. 209 УК РФ.

1
0
1
0

Дополню непосредственно ссылками на закон:

ч. 3 ст. 227 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

И по бандитизму ст. 209 УК РФ

1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Данные деяния могут быть квалифицированы как Пиратство.

В соотвествтии с УК РФ

УК РФ Статья 227. Пиратство
 

1. Нападение на морское илиречное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но принимая во внимание, что была преступление совершено несколькими лицами, то в данном случае может быть применена часть 3 данной статьи

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
1
0
1
0

При этом под организованной группой УК РФ понимает

совершение преступления  устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений

(ст. 35 УК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018