Можно ли вернуть обеспечение заявки, если опоздали заключить контракт?

В связи с человеческим фактором, отправили подписанный Договор на 1 минуту позже .

Вопрос: Какие последствия-занесение вы РНП ?

2) Что будет с обеспечением Заявки (вернут или нет)

3) Обязан ли Заказчик подать в ФАС или нет

4) Если Заказчик не подал в ФАС, наши действия?

, Виктор, г. Подольск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор.

1. Вас не обязательно включат в РНП. Есть высокие шансы избежать попадания в него. Если включат — на два года забудьте о госзаказах по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

2. Обеспечение заявки уйдет заказчику, т.к. вами не подписан договор. Вернуть с высокой вероятностью не получится.

3. Заказчик обязан признать вас уклонившимся и направить информацию в ФАС.

4. Если заказчик не подал в ФАС — он нарушил 44-ФЗ и будет нести ответственность. Вам в этом случае лучше ничего не предпринимать, чтобы не быть включенным в РНП.

Я специализируюсь на защите участников от РНП. Если нужна помощь на платной основе — напишите мне в чат.