С какого момента начинается отпуск по уходу за ребенком?

доброе утро. отпуск по уходу за ребенком начинается с момента рождения или выхода с больничного по беременности и родам?

, екатерина, ст-ца. Гиагинская
Елена Тагильная
Юрист

Екатерина, добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком до полутора или 3 лет, начинается со следующего дня, после даты, когда заканчивается отпуск по беременности и родам, т.е. с той даты, которая указана в больничном — приступить к работе с такого-то числа, вот с этой даты  и начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.