8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли данная служба входить в стаж работы для досрочной пенсии?

Добрый день! Поясните пожалуйста, отслужил в ИК-15 в г. Норильске (район крайнего севера) 3 года. После этого устроился на гражданку и отработал 6 лет (тоже в Норильске). При заказе справки о состоянии индивидуального лицевого счета от ПФР выяснил что северного стажа у меня всего 6 лет.

Скажите пожалуйста служба во ФСИН 3 года будет ли входить в общей северный стаж 15 лет для досрочного начисления северной пенсии?

, Котов Ян, г. Норильск
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян!

Скажите пожалуйста служба во ФСИН 3 года будет ли входить в общей северный стаж 15 лет для досрочного начисления северной пенсии? 

Да, данный период должен входить в общий северный стаж.

Статья 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», устанавливает, что пенсии назначаются с учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности либо специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы). 

В соответствии со ст.14 этого Закона назначается пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера (специальным трудовым стажем), перечень этих местностей утверждается Правительством Российской Федерации, а при подсчете трудового стажа, согласно ст. 94 того же Закона и ст. 28 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» N 4520-1 от 19 февраля 1993 года, периоды работы в этих районах исчисляются в льготном, полуторном размере. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли закончить службу раньше?
Муж подписал контракт на службу в СВО на 1 год. Можно ли закончить службу раньше?
, вопрос №4061754, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
, вопрос №4060033, Иван, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
700 ₽
Социальное обеспечение
Куда делся период работы до МВД?
Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД. после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?
, вопрос №4058521, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2018