Будет ли данная служба входить в стаж работы для досрочной пенсии?

Добрый день! Поясните пожалуйста, отслужил в ИК-15 в г. Норильске (район крайнего севера) 3 года. После этого устроился на гражданку и отработал 6 лет (тоже в Норильске). При заказе справки о состоянии индивидуального лицевого счета от ПФР выяснил что северного стажа у меня всего 6 лет.

Скажите пожалуйста служба во ФСИН 3 года будет ли входить в общей северный стаж 15 лет для досрочного начисления северной пенсии?

, Котов Ян, г. Норильск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян!

Скажите пожалуйста служба во ФСИН 3 года будет ли входить в общей северный стаж 15 лет для досрочного начисления северной пенсии?

Да, данный период должен входить в общий северный стаж.

Статья 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», устанавливает, что пенсии назначаются с учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности либо специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы).

В соответствии со ст.14 этого Закона назначается пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера (специальным трудовым стажем), перечень этих местностей утверждается Правительством Российской Федерации, а при подсчете трудового стажа, согласно ст. 94 того же Закона и ст. 28 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» N 4520-1 от 19 февраля 1993 года, периоды работы в этих районах исчисляются в льготном, полуторном размере.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.