К чьей собственности относится кран на батарее отопления?

Добрый день. Сорвало кран на радиаторе отопления (лопнула резьба). В следствии чего произошло затопление комнаты. Является ли кран частью общего имущества или все таки ответственность несет сам собственники?

, Константин, г. Чита
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно п.п.«д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В соответствии с п.6 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, за все, что расположено в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры, то есть за все краны, разводки, если только кран не предназначался для удаления воздуха из системы отопления по всему стояку подъезда жилого дома или обслуживания нескольких квартир.

С уважением, Екатерина!