8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли в таком случае лишить родительских прав и принять ребёнка в полную семью?

Мать (гражданка Украины) с просроченным примерно на 4г. паспортом пребывает в РФ (г. Спб), родила дочь в 2017г (Новгородская обл).

С отцом ребёнка связи нет, не знаю вписан ли он в свидетельство о рождении, но скорее всего нет.

Ребёнок имеет гражданство РФ по месту рождения, иных документов нет. Соответственно не может быть получена мед.помощь, посещение дет. сада и школы тоже невозможно.

Живут в съёмной комнате, мать курит и иногда выпивает в небольших количествах, сама же и призналась.

Само собой нормальной работы у неё нет и ей грозит департация в Украину.

Возможно ли в таком случае лишить родительских прав и принять ребёнка в полную семью (усыновление, опека) в г. СПб?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Или могут департировать только мать, если вдруг полиция поймает, а ребёнок при этом не с ней в этот момент? Останется ли ребёнок в РФ?

 Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня зовут Иван мой брат погиб на сво мы сдетва лиши родительских прав брат не женат нет детей, могу ли я рассчитывать на выплаты от государства?
Здравствуйте, меня зовут Иван мой брат погиб на сво мы сдетва лиши родительских прав брат не женат нет детей,могу ли я рассчитывать на выплаты от государства?
, вопрос №4975683, Иван, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня лишили родительских прав, но меня были отпустить из больницы, где я лежала, но есть одно но, что я была
Меня лишили родительских прав,но меня были отпустить из больницы,где я лежала,но есть одно но,что я была согласна что проведут без меня,но с одним условием что если будет возможность я приеду,но меня не известили,и все в ребцентре были в шоке,они с первого же заседания меня лишили,хотя должны были ограничить
, вопрос №4975473, Миляуша, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моего мужа бывшая жена хочет лишить родительских прав на их общих детей, так как есть
Здравствуйте, моего мужа бывшая жена хочет лишить родительских прав на их общих детей , так как есть задолженность по алиментам.общаться с детьми она запрещает сама, могут ли моего мужа посадить в тюрьму при лишение родительских прав за долг по алиментам , в браке с ним у нас двое маленьких детей возраст 3 года и 1,5 и беременность третьим ребёнком , работает официально , платит алименты с зарплаты, живем на съёмной квартире
, вопрос №4974688, Валерия, г. Мичуринск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу лишить родительских прав
Здравствуйте. С мужем не проживаем вместе 11 лет. На алименты не подавала и не хочу. В жизни ребенка участие не принимает. Где находится не известно. Хочу лишить родительских прав
, вопрос №4972419, Светлана, г. Воркута

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня хотят лишить родительских прав так как я не интересуюсь жизнью и здоровьем ребенка по причине того что
Здравствуйте меня хотят лишить родительских прав так как я не интересуюсь жизнью и здоровьем ребенка по причине того что нахожусь на службе и не имею токой возможности видеться с ребенком и посещать его
, вопрос №4970991, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2018