Как оформить договор купли-продажи доли?

Собственник хочет продать свою долю другому собственнику, какие документы нужны для оформления купли-продажи? Должны ли присутствовать все собственники или достаточно только продавца и покупателя? Можно ли оформить договор в другом городе?

Уточнение от клиента

Доля находиться в другой области, можно ли оформить договор в Москве?

Уточнение от клиента

Я понимаю, что к нотариусу заключать договор пойду я и продавец, третий собственник не нужен. Оформить можно в Москве, но нужно будет привести его в реестр по месту регистрации объекта. А там надо присутствие третьего собственника или достаточно покупателя и продавца?

, Мария Смагина, г. Москва
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариантов купли-продажи объектов, находящихся в долевой собственности.

Насколько я понимаю, Вы говорите о доли в праве собственности на квартиру (дом).

1. Вариант первый.

Составить договор и подписать его в Москве, заверить у нотариуса, оплатить госпошлины, приложив свидетельство о праве собственности, направить все это в росреестр по месту нахождения объекта.

2. Вариант второй.

Выдать доверенность третьему лицу на подписание договора от Вашего имени. Оплатить госпошлину и подписать договор, а также написать заявление на регистрацию перехода права может поверенный. Вариант договора лучше заранее согласовать и распечатать.

3. Личное присутствие.

Во многих росреестрах при регистрации также требуют карточку по жильцам.

Если объект находится на кадастровом учете, то предоставлять кадастровый паспорт не нужно.

При подаче документов должны присутствовать стороны или их представители, при подаче документов почтой присутствие не требуется.

При осуществлении сделки с долевой собственностью не забывайте о преимущественном праве участников долевой собственности на выкуп отчуждаемой доли.

Достаточно покупателя и продавца.