Как поступить с разделом имущества по мат капиталу?

В браке приобретена квартира в ипотеку с использованием маткапитала, в 2016 году погашена, прописаны 3-е, старшая совершеннолетняя дочь прописана в другом месте,дело подходит к разводу, на равное выделение долей и раздел квартиры супруг отказывается, так как дочь от первого моего брака, а так же считает что он погасил большую часть кредита. Работает по программе земский доктор за счет чего получил деньги, которые пошли на окончательное погашение ипотеки. Доли детям до настоящего момента не выделены. Скажите пожалуйста каково может быть решение суда и действует ли в настоящее время разъяснение ВС РФ о выделении долей в равных частях между членами семьи при раздели имущества если супруги не могут прийти к общему соглашению.

Уточнение от клиента

Еще произведено частичное погашение за счет родителей. Какой либо расписки или дарственной на денежные средства нет, но есть чек о переводе с их реквизитами, будут ли они считаться совместно нажитыми.

, Алексей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что касается выделения долей детям — придется выполнить обязательство о выделении в том виде, в котором оно было дано.

С учетом положений статьи 39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей при разделе имущества супругов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Но в Вашем случае могу предположить, что доли будут равны.

да, это не имеет значения.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

действует ли в настоящее время разъяснение ВС РФ о выделении долей в равных частях между членами семьи при раздели имущества

Алексей

Нет, здесь вопрос обстоит иначе…

Доли в праве собственности на квартиру должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, потраченные на приобретение этой недвижимости, а не на деньги, за счет которых она была приобретена.

Т. е. надо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в т. ч. денег, принадлежащих каждому из них, т. е. не являющихся совместно нажитыми), а также сумм маткапитала (который должен распределяться на родителей и детей в равных долях). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их долям в маткапитале.

он погасил большую часть кредита. Работает по программе земский доктор за счет чего получил деньги, которые пошли на окончательное погашение ипотеки.

Алексей

Здесь по общему правилу необходимо руководствоваться ст.38,39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так, в соответствии с указанными нормами права Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Соответственно здесь может быть и такое, что если средства будут признаны специальными целевыми (по программе земский доктор), то соответственно он может «отсудить» большую часть доли в квартире… По аналогичному вопросу смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 http://www.garant.ru/products/...

С уважением, Алина Пучко.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каково может быть решение суда и действует

Алексей

Работает по программе земский доктор за счет чего получил деньги, которые пошли на окончательное погашение ипотеки.

Алексей

Ваш муж прав, у него будет большая доля. Данная выплата по программе была целевой, поэтому при разделе имущества будет учитываться как его личное имущество, т.к. получено безвоземездно

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
есть чек о переводе с их реквизитами, будут ли они считаться совместно нажитыми.

Алексей

Данные денежные средства считаются совместно нажитыми, потому что между вами и родителями нет документа о дарении денег лично вам. К тому же если даже вы сейчас составите договор дарения, то суд будет считать эти деньги все равно совместно нажитыми, т.к. при переводе денег указывается назначение платеже и должна быть ссылка на договор дарения. К тому же договор дарения составленный сейчас может быть отправлен на экспертизу по времени составления договора и при этом, документ будет являться подложным доказательством.

на равное выделение долей и раздел квартиры супруг отказывается,

Алексей

В связи с тем, что в квартиру вложен маткапитал, то соответственно на эту сумму и будут выделены доли всем членам семьи. Оставшиеся доли будут распределены исходя из целевой выплаты вашему мужу и денег родителей, которые считаются совместно нажитыми. В конечном счете у вашего супруга действительно будет большая доля, чем у всех остальных членов семьи.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской
Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество,
нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу
(общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым
из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым
имуществом супругов и не могут быть разделены между ними
Исходя из положений указанных норм права дети должны
признаваться участниками долевой собственности на объект
недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с
использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с
учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской

Федерации и части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».