Правомерны ли действия сотрудников ПФ РФ в данной ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по трудовой книжке пед. стаж 25 лет, в ПФ РФ не учитывают период отпуска по уходу за ребенком 1996 г.р до полутора лет. Правомерны ли действия сотрудников ПФ РФ ? Каким законом это регулируется?

, Галина, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! К сожалению, отказ ПФР правомерен. Период отпуска по уходу за ребёнком включается в специальный стаж, если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в законную силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543 — 1, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Исходя из Вашего вопроса, Вам отпуск по уходу за ребёнком был предоставлен уже после внесения изменений в закон.