8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психически нездоровый сосед с асоциальным поведением вредит состоянию дома

Сосед сверху (12 этаж), возможно имеющий психические наследственные отклонения (его мать состоит на учёте в ПНД), убеждён что мы (соседи из квартиры снизу) создаём постоянный шум, который мешает ему жить и спать. По описанию соседом, звук похож на "стук дятла" круглые сутки, иногда сменяемый на звук точения ножей или мы с ним "разговариваем через стены". За это, в отместку топором рубит стены, пол. Топором пробил техническое отверстие насквозь межэтажного перекрытия. Перерубил проводв.Бросают на пол тяжелые предметы, что ведёт к сильному сотрясению межэтажных перекрытий. Удары большой силы, ощущаются на первом этаже, что ведёт к разрушению перекрытий и создания ситуации обрушения. До этого разбил стекло в раме. Вызывали неоднократно полицию, составляли заявления, также составляли заявления другие соседи. Наряд ничего сделать не может, очень вежливо с ним разговаривают и уезжает до следующего раза. Говорят: "Будет труп, будет дело". Также обращались в районную управу. В какие органы стоит ещё обратиться?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

В этом случаи я бы Вам рекомендовала обратиться в прокуратуру   с жалобой на бейздействие  правоохранительных органов, если они никак не реагируют на ваши вызовы…

Не известно, что еще может произойти .   

) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Можете так же обратиться с  заявление на имя психиатра (участкового или районного) . 

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, вера.

Необходимо звонить в психиатрическую больницу для осуществления госпитализации данного лица в недобровольном порядке. Сотрудники полиции в данном случае могут только оказать помощь в осуществлении госпитализации, однако решение о госпитализации принимают медицинские работники.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269 от 30.04.1997 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» определено, что:

1.6. Лицо, страдающее психическим расстройством и представляющее по своему психическому состоянию непосредственную опасность для себя или окружающих, в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача — психиатра до постановления судьи, с немедленным уведомлением об этом его родственников или законного представителя.При необходимости госпитализации из дома психически больного, представляющего непосредственную опасность для себя или окружающих, и при наличии оснований предполагать, что он или его родственники окажут сопротивление, работники психоневрологического диспансера, скорой психиатрической помощи обращаются за содействием в орган внутренних дел, на территории обслуживания которого находится психически больной.

Поэтому, здесь действовать необходимо через психиатра.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение в чат. Удачи вам.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Когда приезжает полиция он стопором весь в побелке, после рубки стен и пола разговает с ними, они говорят, что он вполне одэкватен и опасности не представляет, как быть? 

Через обращение к психиатру. Сотрудники полиции не могут ставить диагноз. Это компетенция врача-психиатра. И уже после обращения ко врачу, сотрудники полиции могут лишь помочь в осуществлении госпитализации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018