Психически нездоровый сосед с асоциальным поведением вредит состоянию дома

Сосед сверху (12 этаж), возможно имеющий психические наследственные отклонения (его мать состоит на учёте в ПНД), убеждён что мы (соседи из квартиры снизу) создаём постоянный шум, который мешает ему жить и спать. По описанию соседом, звук похож на "стук дятла" круглые сутки, иногда сменяемый на звук точения ножей или мы с ним "разговариваем через стены". За это, в отместку топором рубит стены, пол. Топором пробил техническое отверстие насквозь межэтажного перекрытия. Перерубил проводв.Бросают на пол тяжелые предметы, что ведёт к сильному сотрясению межэтажных перекрытий. Удары большой силы, ощущаются на первом этаже, что ведёт к разрушению перекрытий и создания ситуации обрушения. До этого разбил стекло в раме. Вызывали неоднократно полицию, составляли заявления, также составляли заявления другие соседи. Наряд ничего сделать не может, очень вежливо с ним разговаривают и уезжает до следующего раза. Говорят: "Будет труп, будет дело". Также обращались в районную управу. В какие органы стоит ещё обратиться?

, Вера, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В этом случаи я бы Вам рекомендовала обратиться в прокуратуру   с жалобой на бейздействие  правоохранительных органов, если они никак не реагируют на ваши вызовы…

Не известно, что еще может произойти .

) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Можете так же обратиться с  заявление на имя психиатра (участкового или районного) .

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, вера.

Необходимо звонить в психиатрическую больницу для осуществления госпитализации данного лица в недобровольном порядке. Сотрудники полиции в данном случае могут только оказать помощь в осуществлении госпитализации, однако решение о госпитализации принимают медицинские работники.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269 от 30.04.1997 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» определено, что:

1.6. Лицо, страдающее психическим расстройством и представляющее по своему психическому состоянию непосредственную опасность для себя или окружающих, в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача — психиатра до постановления судьи, с немедленным уведомлением об этом его родственников или законного представителя.При необходимости госпитализации из дома психически больного, представляющего непосредственную опасность для себя или окружающих, и при наличии оснований предполагать, что он или его родственники окажут сопротивление, работники психоневрологического диспансера, скорой психиатрической помощи обращаются за содействием в орган внутренних дел, на территории обслуживания которого находится психически больной.

Поэтому, здесь действовать необходимо через психиатра.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне сообщение в чат. Удачи вам.

Вера
Клиент, г. Москва

Когда приезжает полиция он стопором весь в побелке, после рубки стен и пола разговает с ними, они говорят, что он вполне одэкватен и опасности не представляет, как быть?

Через обращение к психиатру. Сотрудники полиции не могут ставить диагноз. Это компетенция врача-психиатра. И уже после обращения ко врачу, сотрудники полиции могут лишь помочь в осуществлении госпитализации.