Письма о задолженности на несуществующего человека

Здравствуйте, моя проблема вот в чем. К нам на домашний адрес стали поступать письма на человека, который никогда здесь не проживал, с требованием погасить кредит и утверждением, что мы у него выступаем в роли поручителей. Одно письмо из банка и одно от микрозаймовой организации. Угрожают судом. На одно письмо мы отписались несколько лет назад и вот опять такое же, на того же самого человека прислали. Как на это реагировать и что делать в данном случае?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если письма действительно не содержат никаких доказательств наличия связи кого-либо из членов вашей семьи с указанным банком, можете вообще на них не отвечать, захотят обратиться в суд — пусть обращаются (от этого не застраховаться никак), но доказать им свои требования будет нечем, да я и думаю, что до суда не дойдёт, они понимают требования суда. Если же письма будут излишне навязчивыми, можете обратиться в полицию в связи с неправомерным вмешательством в вашу частную жизнь.

Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Что бы Вам было спокойнее, обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации, в котором прописана интересующая нас информация, а именно: поручительство — один из способов обеспечения исполнения обязательств. Поручитель гарантирует кредитору исполнение обязательств должником, а в случае если должник не сможет исполнить обязательство, готов взять его исполнения на себя. Поручительство призвано снизить вероятность неудовлетворения интересов кредитора. Поручительство возникает на основании заключения договора (!!!), в котором поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком обязательств полностью или частично (ст. 361 ГК РФ). То есть, поручитель может ручаться за весь объем обязательств заемщика или за определенную его часть. Все зависит от готовности поручителя взять на себя такую ответственность. Согласно ст. 361 ГК РФ такой договор может быть заключен при условии указания в договоре суммы, в пределах которой поручитель будет нести ответственность. Поручительство — это гарантия субъекта (поручителя) перед заемщиком за то, что должник (порученный) исполнит своё обязательство перед этим заемщиком. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенной договоренности — концессии поручительства. Поручительство так же рассматривается как договор, заключающийся между заемщиком и поручителем должника. Наиболее часто поручителем выступает банк или иная финансовая компания, предоставляющая услуги поручительства. Договор поручительства обязывает третье лицо к ответственности за исполнение обязательств заемщиком. Его заключают кредитор и поручитель(!!!). В нем нет отдельных разделов, все условия изложены списком. Бумага является дополнением к кредитному соглашению, которое заключается в момент, когда предоставляются заемщику денежные средства. Указывается регистрационный номер и дата составления кредитного договора, который является основным, а также сумма кредита. В общей сложности, это говорит Вам о том, что если Вы не заключали никакого договора поручительства, то не о чем беспокоиться, если Вас вызовут в суд для разбирательства, то пусть они докажут, что подписи на таком договоре Ваши. Скорее это какая-то финансовая организация, занимающаяся мошенничеством, узнают ФИО людей и присылают им уведомления с обязательством о том, что им нужно выплатить деньги за кого-то, так и зарабатывают на наивных.

Заранее благодарю Вас за внимание!