Закрепление за собой жилья договором по социальному найму при наличии прописки

Подскажите, при соц. найме собственник прописывает РОДСТВЕННИКА, а сам потом выписывается, автоматически теряя право собственности. РОДСТВЕННИК, имея прописку, имеет право закрепить за собой жилье договором по соц. найм?

, Алена, рп. Коноша

Алена, здравствуйте!

Вы немного путаете понятия собственности и соц. найма.

В соц найме жилье принадлежит государству а у нанимателя и других зарегистрированных лиц есть только право пользования и проживания.

В случае, когда наниматель выписывается — он расторгает договор социального найма в отношение себя, а остальные лица, зарегистрированные в квартире свои права (которые у них кстати равные с нанимателем) сохраняют.

Так что они имеют полное право пользоваться квартирой и дальше, в том числе и приватизировать её, если ранее право приватизации не было использовано.