Как установить платный сервитут на земельном участке?

Купил Зем участок и здание коммерческого назначения , а позднее перевел его в жилое ( отказался от бизнеса ) . На моем участке находятся два электростолба , по которым проходят действующие электрокабеля , снабжающие электричеством населенный пункт (поселок ) . Предыдущего владельца это обстоятельство не беспокоило , т к зем.участок и здание использовалось под бизнес . Мои планы на зем.участок полностью противоречат присутствию эл.столбов на участке , т.к. доступ к обслуживанию эл.столбов нарушает мои права на использование Зем участка в моих интересах . Представьте себе , что я посадил картошку или другие необходимые для жизни посадки , а завтра приезжает техника в виде автовышки и едет по моим посадкам ? Возникает вопрос : - мой участок - это мой или это проходной двор ? Вы скажете , что куда смотрел перед покупкой ? Отвечаю - купил бизнес , а он стал убыточным , теперь хочу выживать как-то . Вопрос - могу ли я требовать от электриков переноса столбов или финансовой компенсации за предоставление доступа к обслуживанию эл.столбов ? Если да , то на какой закон сослаться ?

, Владимир, г. Березники
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Вопрос — могу ли я требовать от электриков переноса столбов или финансовой компенсации за предоставление доступа к обслуживанию эл.столбов? Если да, то на какой закон сослаться ?

Нет. Даже, если дойдете до суда — он Вам откажет с вероятностью в 100%. Уже имеется практика, когда даже после возникновения права собственности по участку прокладывали линию электропередач и собственнику ст. 304 ГК РФ не помогала.

С другой стороны с небольшой вероятностью с собственника столбов можно требовать возмещение убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.