8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить платный сервитут на земельном участке?

Купил Зем участок и здание коммерческого назначения , а позднее перевел его в жилое ( отказался от бизнеса ) . На моем участке находятся два электростолба , по которым проходят действующие электрокабеля , снабжающие электричеством населенный пункт (поселок ) . Предыдущего владельца это обстоятельство не беспокоило , т к зем.участок и здание использовалось под бизнес . Мои планы на зем.участок полностью противоречат присутствию эл.столбов на участке , т.к. доступ к обслуживанию эл.столбов нарушает мои права на использование Зем участка в моих интересах . Представьте себе , что я посадил картошку или другие необходимые для жизни посадки , а завтра приезжает техника в виде автовышки и едет по моим посадкам ? Возникает вопрос : - мой участок - это мой или это проходной двор ? Вы скажете , что куда смотрел перед покупкой ? Отвечаю - купил бизнес , а он стал убыточным , теперь хочу выживать как-то . Вопрос - могу ли я требовать от электриков переноса столбов или финансовой компенсации за предоставление доступа к обслуживанию эл.столбов ? Если да , то на какой закон сослаться ?

Показать полностью
, Владимир, г. Березники
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Вопрос — могу ли я требовать от электриков переноса столбов или финансовой компенсации за предоставление доступа к обслуживанию эл.столбов? Если да, то на какой закон сослаться ?

Нет. Даже, если дойдете до суда — он Вам откажет с вероятностью в 100%. Уже имеется практика, когда даже после возникновения права собственности по участку прокладывали линию электропередач и собственнику ст. 304 ГК РФ не помогала.

С другой стороны с небольшой вероятностью с собственника столбов можно требовать возмещение убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года. Все было оплачено деньгами с продажи моей квартиры, полученной по приватизации до брака. Участок и гараж были проданы в 2022 и 2023гг. Развод в августе 23г. Сейчас муж требует раздел имущества, даже проданного(компенсацию). Имеет ли он на это право?
, вопрос №4069073, Елена, г. Москва
Земельное право
А если выплатит, то каким образом, когда сам земельный участок уже будет продан?
Здравствуйте. Продаём этой весной земельный пай.Юрист Агропромсоюза сообщил что зерновые за этот пай нам переведут не сразу вместе с основной суммой,а осенью,хотя ранее говорил что полный расчёт будет в апреле. Может ли Агропромсоюз не выплатить нам сумму за зерно и прочее с пая? А если выплатит,то каким образом,когда сам земельный участок уже будет продан?
, вопрос №4068525, Татьяна Архангельская, г. Ставрополь
Земельное право
Здравствуйте.Помогите продать земельный участок
Здравствуйте .Помогите продать земельный участок
, вопрос №4068457, Федосеева Татьяна Александровна, г. Братск
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или надо делить участки в индивидуальное пользование?
Добрый день . Может ли один из троих участников долевой собственности земельного участка , земля ИЖС, перевести свою часть в коммерцию для кафе? Или для этого надо всем переводиться в коммерцию? Или надо делить участки в индивидуальное пользование? Два других дольщика не хотят переводится в коммерцию, т.к. у них построен жилой дом. Но , весь земельный участок всего 6,5 соток, достался по наследству троим людям. Можно ли выделить по 2 сотки в собственность, чтобы один из дольщиков оформил коммерцию, а остальные остались на ИЖС? Геленджик.
, вопрос №4067200, инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.12.2018