8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объект налогообложения

Добрый день!

Подскажите в чем разница между объектом налогообложения и налоговой базой?

11 сентября 2013, 09:53, Жанат,
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Жанат!

Согласно статье 38 Налогового кодекса объект налогообложения — это

реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Согласно статье 53 Налогового кодекса налоговая база

представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения

а теперь на примере:

1. У Иванова И.И. есть автомобиль. Это объект налогообложения.

Мощность его двигателя — 150 лошадиных сил. Это налоговая база.

2. ООО продало товар (произвело сделку купли-продажи). Это объект налогообложения.

Цена продажи товара — N-ая сумма (например, 1000 рублей). Это налоговая база.

От размера налоговой базы зависит размер налога — чем больше база, тем больше налог.

С уважением, Роман.

14 сентября 2013, 11:38
0
0
0
0
Жанат
Жанат
Клиент,

Спасибо, понятно. Во 2-м примере я предполагаю что объект налогообложения будет не сама сделка, а доход от этой сделки ООО?

16 сентября 2013, 03:24

Нет, именно реализация товара, то есть переход права собственности от продавца к покупателю, является объектом налогообложения, а цена продажи (доход от сделки) является налоговой базой.

Например, по НДС: объектом является даже безвозмездная (бесплатная) передача имущества другому лицу. В этом случае налоговая база рассчитывается исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества. То есть объект это переход права собственности, а денежное выражение такой сделки — это база, к которой прибавляется сумма НДС 18%.

16 сентября 2013, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смена объекта налогообложения для ИП
Добрый день! 21 декабря 2020 г. через ЛК ИП я подала уведомление о переходе с УСН "Доходы-Расходы" на УСН "Доходы" по форме 26.2-1, о чем получила квитанцию о приеме документа. 27 января 2021 г. ИФНС по телефону сообщила, что переход на другой объект налогообложения не возможен, т.к. подано уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения по форме 26.2-6. В моем уведомлении от 21.12.20202 г. по форме 26.2-1 указано, что в качестве объекта налогообложения выбраны Доходы. Можно ли принять этот факт за смену объекта налогообложения и сменить мой объект налогообложения, ведь форма 26.2-6 носит рекомендательный характер?
27 января, 07:51, вопрос №2970964, Наре, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как быть, если выявлена шибка в заявленном объекте налогообложения УСН?
Добрый день. Я ИП с 2014 года. При подаче заявления на переход вместо УСН "Доходы" 1 ошибочно указан неверный код налогообложения "Доходы минус расходы" 2 (веду деятельность по страхованию - агентские договора- мой доход комиссионное вознаграждение - серьезных затрат при такой деятельности нет, поэтому о 15% не могло быть и речи) - ситуация просто не знаю как сказать - мне подготовили заявление, я не проверила и поставила свою печать - понимаю, что сама виновата. Далее (В АБСОЛЮТНОЙ УВЕРЕННОСТИ!!!!!) сдаю декларации с объектом налогообложения "Доходы" 1, за 2014, 2015, 2016, 2017. При этом - 2014 год планировалась покупка помещения под офис и я для данной сделки делала запрос на сверку по задолженности по налогам (в 2014 году не платила авансовые платежи и должны были быть начислены пени; я должна была уплатить их и получить справку об отсутствии задолженности пере налоговыми органами. Мне предоставили сверку соответственно с пенями и сняли инкассово с расчетного счета. 2015 год - нет замечаний, авансовые платежи начислены и оплачены в соответствии с объектом налогообложения "Доходы" 1, все ок. 2016- аналогичная ситуация + сдавала "уточненку" с разрывом сроком в три дня всторону увеличения налога (просто обнаружила ошибку в день сдачи декларации и тут же переделала и досдала. 2017 год - аналогично - авансовые платежи начислены и уплачены почти вовремя (тоже начислены пени - копейки, но начислены и удержаны инкассов) и в требуемом размере. По страховым взносам в РФ и ОМС - все в порядке, на величину данных взносов уменьшен налог. Казалось бы все ок - заплатила налоги и сплю спокойно. 2018 год работаю по тому же направлению. В ходе камеральной проверки в 2018 году мне было требование с указание разъяснить расхождение заявленного Дохода с поступлением на расчетный счет (1 РАЗ ЗА 4 ГОДА!!!!). Я как страховой агент получаю денежные средства от Страхователей по БСО от СК, пополняю расчетный счет и перечисляю в Страховую компанию. Комиссионное вознаграждение перечисляются мне также на расчетный счет. Мой Доход - это комиссионное вознаграждение от СК. Я соответсвенно предоставила это объяснение, предоставила КУДИР (так же затребованное по вышеуказанному требованию). И мне пр этом был задан вопрос, почему у меня в Декларации нет РАСХОДОВ? Я чуть со стула не упала ..... В итоге, мне в устной форме предложено сдать уточненную Декларацию по объекту налогообложения "Доходы минус расходы"... Вроде бы ничего страшного, только! ... Я в полной уверенности, что плачу налог с Дохода, над вопросом подтверждения своих расходов, мягко говоря, не задумывалась. У меня есть расходы и большие - покупка и ремонт офиса, наем транспорта, заключены договора с другими агентами - и я начала выплачивать комиссию и т.д. Более того, планировала на 2019 год перейти на УСН 15%.. - я все это время для СЕБЯ вела учет, но ... большинство чеков просто ВЫЦВЕЛО!, в общем - документы, подтверждающие мои РАСХОДЫ... увы и ах. И получается, что я сейчас вместо 100 000 (грубо) могу быть должна Государтсву 500 000 . Что делать -не знаю. И как быть с предыдущими годами? Как подтвердить свои расходы, имея "нечитаемые" документы?
27 сентября 2018, 17:22, вопрос №2117947, Сергеевна, пгт. Елецкий
7 ответов
Налоговое право
Должна ли налоговая уведомить о том, что отказывает в изменении объекта налогообложения?
Добрый день, подскажите, должна ли налоговая уведомить о том что отказывает в изменении объекта налогообложения организации. Суть проблемы, организация на "Доходах" подала заявление на изменение объекта налогообложения с "доходов" на "доходы, уменьшенные на расходы" 9 января 2017. Уведомление в налоговом органе приняли, о чем свидетельствует печать налогового органа на уведомлении. Приняли так как 31 декабря не рабочий день и он переносится на первый рабочий, т.е. 9 января 2017. Писем с отказом нам не приходило. Но при обращении в налоговую с просьбой подтвердить переход документально, выяснилось что организация опоздала с правом на смену объекта налогообложения, и они нам должны отказать. Хотя на момент подачи инспектор звонил своему руководству..и оно подтвердило, что 9 января можно еще подать данное уведомление.
27 апреля 2017, 07:44, вопрос №1622603, ИННА, г. Шахты
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Указан неверный код объекта налогообложения при подаче заявления на применение УСН для ИП
Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой В начале августа 2016 я зарегистрировался как ИП. При этом я воспользовался услугами онлайн юридической службой, которая заполнила мне все необходимые документы для регистрации ИП. Несколько дней назад я обнаружил, что в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения была проставлена цифра 2 (доходы, уменьшенные на величину расходов), вместо планируемой цифры 1 (доходы). Также 2016-10-13 я уплатил единый налог УСН за 9 месяцев 2016 г. считая его как 6% от доходов. Мой основной вид деятельности — это услуги по разработке программного обеспечения, которые не предполагают расходов, поэтому объект налогообложения «доходы минус расходы» мне заведомо не выгоден. Я связался с этой фирмой, они признали свою ошибку (существует email переписка) и предоставили ответ, который для меня выглядит логичным. Вот основные тезисы Суды считают такую ошибку в уведомлении о переходе на УСН не критичной, но в налоговой, скорее всего, возникнут вопросы. Поэтому мы рекомендуем, во-первых, до 30 декабря подать уведомление о переходе на УСН доходы с 1 января 2017 года. При подаче уведомления пояснить, что это необходимо для исправления технической ошибки. (Вместе с уведомлением можно написать отдельное письмо и попросить, чтобы они поставили отметку о получении.) Во-вторых, до 30 апреля подать декларацию и заплатить налог по УСН доходы. Декларацию лучше подать ближе к концу этого срока. Скорее всего, после получения декларации налоговая попросит вас предоставить пояснения. Вы можете объяснить им всю ситуацию и сослаться на судебную практику по делу А70-13632/2013 https://kad.arbitr.ru/Card/0cd25067-a0d5-46cf-bf96-98becde3ef0f и А82-10982/2011 https://kad.arbitr.ru/Card/ecbdc54a-441a-4034-b015-7c9f972d9599 . Основной смысл заключается в том, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и объект налогообложения, указанный в таком заявлении, также носит уведомительный характер. Налоговые органы не вправе навязывать вам тот или иной объект налогообложения, а источником об объекте налогообложения, который вы выбрали, прежде всего, является декларация. Так как после регистрации ИП вы не применяли иной объект налогообложения, а сразу заплатили авансовый платёж за 9 месяцев по УСН доходы, по итогам года заплатите налог и подадите декларацию по УСН доходы, это свидетельствует о том, что изначально вы и планировали применять УСН доходы. Помимо этого, я задал данный вопрос сотруднику налоговой (знакомый знакомого), на что получил ответ, что никаких механизмов по регулировки данной ситуации не существует и мне следует закрывать этот год как 15% от "доходы - расходы", а со следующего года платить 6% от "доходов", предварительно подав заявление на переход. Я хочу минимизировать свои потери, не прибегая к искусственным операциям расхода, а также избежать затяжных судебных тяжб. Как мне следует поступить в данной ситуации? Ответ юридической фирмы и их вариант решения проблемы релевантен? Нужно применить какие доп. действия? Если да, то какие? Есть шанс что данная проблема, будет решена на уровне налоговой? Какой риск, что данное дело может быть доведено до суда?
13 декабря 2016, 19:08, вопрос №1472911, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Предпринимательское право
Условия и возможность смены объекта налогообложения производства
Добрый день! В планах - организовать производство. Для начала решил начать с услуг на УСН «Доходы» 6% с целью зарабатывать и постепенно вкладываться в организацию производства. Когда запущу производство, мне выгоднее будет перейти на УСН «Доходы минус расходы». Вроде как правильно. Для полноты картины решил почитать еще НК и вот тут появился вопрос. Везде пишется, что "Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря." Все вроде бы хорошо. Я запускаю в течение года производство и с нового года меняю объект налогообложения на УСН «Доходы минус расходы»(Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения. Источник: http://www.nalkod.ru/statia346-14). Но вот в Комментарии к СТ 346.14 НК РФ(Источник: http://www.nalkod.ru/kommentarii-k-st-346-14-nk-rf ) написано "Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе изменить объект налогообложения, но только по истечении трех лет с начала ее применения", что для меня неприемлемо. Чему верить, подскажите?
27 января 2016, 17:14, вопрос №1117809, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013