Какое наказание грозит за покупку семян конопли?

здравствуйте, какое наказание грозит за покупку семян конопли? Я заказал семена конопли, что мне за это может быть?

, антон, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Антон

здравствуйте, какое наказание грозит за покупку семян конопли? Я заказал семена конопли, что мне за это может быть?

Может грозить уголовная ответственность по ст.228 УК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какое наказание грозит за покупку семян конопли?

антон

Антон,

семена конопли не содержат наркотических веществ.

Поэтому никакой ответственности за их приобретение, хранение и сбыт не предусмотрено.

Уголовная ответственность установлена за незаконный конопли в виде растений, а не в виде семян. При этом вес растения исчисляется после высушивания при температуре 100 градусов.

Однако, должен предупредить Вас, что за незаконную культивацию канабиса ответственность предусмотрена.

За выращивание в количестве до 20 кустов ответственность административная, свыше этого количества — уголовная.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте,Антон

В Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации (С изменениями и дополнениями от:12 июля 2017 г.)

                                                       Включены

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

Кат (растение вида Catha edulis)

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)

Конопля (растение рода Cannabis)

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)

Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

Эфедра (растение рода Ephedra L)

Обращаю внимание, что  контролю для целей статьи 231 УК РФ подлежат растения конопли,а не их семена.

Семена конопли  не содержат наркотических веществ, оказывающих эйфорическое воздействие и не являются наркотическим средством.  Приобретение, либо хранение семян конопли на территории РФ — не нарушает ни какие законы.

Однако, главный вопрос, что Вы собираетесь делать с этими семенами. Попытки посева, выращивания  и др.попадают под понятие КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Статья 231.УК РФ  Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) в особо крупном размере, — (п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.