Задача по предмету уголовно-правовая борьба с организованной преступностью

потерпевшая волкова.................. ...................................................................................................условия в файле

  • 20181204_182333
    .jpg
, ринат, г. Новая Ляля
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.32 УК РФ:

соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Согласно положениям ст. 33 УК РФ,

исполнителем умышленного преступления будет являться также и то лицо, которое использует в качестве орудия совершения преступления другого человека.

Подобная ситуация именуется в науке уголовного права посредственным исполнением. Посредственное исполнение сходно с соучастием, но не образует его.

Неосторожное сопричинение также не образует соучастия, поскольку одно лицо субъекта преступления совершает умышленное преступление, используя неосторожные деяния другого лица, при условии отсутствия предварительного сговора между ними на совершение умышленного преступления.

У Крутикова в данном случае будет неосторожное соприченение, потому что он совершил преступление, используя неосторожные деяния Гринева, при отсутствии сговора между ними.А у Гринева будет посредственное исполнение.Соучастия в данном случае не будет.