Как выписать взрослую дочь из квартиры, если она не оплачивает ЖКУ?

Я являюсь собственником жилья.У меня 1-ая квартира. Три года назад прописала дочь, ей 36 лет. За это время она ни разу не оплатила за ЖКХ т.к. она нигде не работала. Скандалы возникают постоянно и нет возможности спокойно жить. Как быть? как мне выписать дочь?

, Вера Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только на основании судебного решения. Не важно, кем Вам является взрослый ребенок – сыном/дочерью, внуком/внучкой. Если взрослые совершеннолетние дети, не являясь собственниками квартиры, отказываются выписываться, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет никакого значения, не нужно путать понятия члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу. Признать бывшим членом семьи можно только если: Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства; Между ними нет общего бюджета, он раздельный; Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье; Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше.

Если Ваша дочь проживает в квартире и в суде докажет, что жить ей больше негде (у нее нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд может вынести решение оставить ей прописку на определенный срок. Обычно от 3 месяцев до года.

Важное отступление: Если ребёнок отказался от участия в приватизации, то условия для выписки и сама инструкция совсем другие.

Для составления грамотного искового заявления рекомендую Вам обратиться за юридической помощью. Удачи Вам!