Могут ли разделить уплату кредитов при разводе с мужем поровну, если кредиты оформлены на него?

Здравствуйте. Мы собираемся развестись с мужем. В браке было взято несколько кредитов. Два потребительских кредита (оформлены кредитные карты тинькофф и альфа банка), о которых я долго не знала и с которых были потрачены n-суммы денег на личные нужды мужа (для семьи ничего куплено не было) и два кредита на телефоны.Могут ли при разводе поделить уплату кредитов поровну или эти кредиты будет уплачивать только муж, с учётом того что все кредиты оформлены на мужа и знала я только о двух на телефоны, которые он исправно платит?

, Дарья, г. Ижевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Кредиты могут признать совместными, если муж докажет, что кредиты были израсходованы на совместные нужды семьи. В этом случае он будет иметь право взыскать с Вас половину оплаченной суммы по кредитам.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами).
Если будет доказано иное то задолженность будет взыскиваться только с того супруга, который заключил кредитный договор.