Как можно получить дубликат свидетельства о рождении в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моно ли получить второе/дубликат свидетельство о рождении на ребенка? Мы разведены, ребенок живет с матерью. А мне нужно его предоставлять иногда.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов. Закон «Об актах гражданского состояния» №  143-ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

— паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);
— свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно).

В случаях, когда речь идет о необходимости получения дубликата свидетельства о рождении гражданина,  достигшего возраста 14 лет, потребуется собственный паспорт заявителя. Если же заявителю уже исполнилось 18 лет, он сможет истребовать дубликат самостоятельно, без помощи родителей.

Прежде чем отправляться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, все необходимые документы нужно откопировать таким образом, чтобы в копиях были хорошо видны все записи, а также машиночитаемая информация. Кроме того, придется оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

3. Следующий шаг – визит в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, то есть в тот самый орган, который выдавал свидетельство о рождении в первый раз. Там придется написать заявление о повторной выдаче свидетельства, приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту. Подождать после этого придется не более 30 минут – п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

4. Этот шаг для тех, кому не повезло получить дубликат свидетельства о рождении с первого раза по причине отсутствия первого экземпляра записи в органе ЗАГС (утеря, утрата вследствие обстоятельств непреодолимой силы и пр.). Ситуация отнюдь не безвыходная: все, что нужно сделать, это обратиться в архив ЗАГС – он действует в каждом регионе. Там можно будет получить дубликат свидетельства о рождении на основании второго экземпляра записи акта гражданского состояния. Дубликат будет иметь ту же силу, что и первичный документ.

Всего доброго.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в органы ЗАГСа или МФЦ, нужны заявление, ваш паспорт и квитанция об оплате госпошлины, 350 рублей. В ЗАГСе документ сделают в день обращения.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Соответственно, при обращении в органы ЗАГСа Вы можете получить документ, подтверждающий факт государственной регистрации Вашего ребенка.

С уважением, Екатерина!