Как в данном случае можно установить родство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и с чего начать? Ситуация такая: 1,5 мес.назад у меня умер отец. Официально в мое свидетельство он не вписан и меня не воспитывал. О моем существовании они знали и родители отца меня признают . Мы стали общаться больше 10 лет назад и отношения были хорошие. Но так получилось отец скоропостижно умирает и завещания не оставляет. В Воронеже у него есть недвижимость, в которой он прописан один. У него есть еще одна дочь, и Она фактически заданная наследница. А в моем случае мне необходимо доказывать родство. Ситуация еще осложняется тем, что я сама проживаю в Самаре, папа жил в Воронеже (и недвижимость у него там), а родители папы живут в Ярославле. Как мне доказать родство? Могу ли я это сделать в Самаре или нужно ехать в Ярославль на ген.экспертизу? Подскажите как все грамотно оформить. Спасибо.

, Анна, г. Самара
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Кристина! Если у Вас есть хоть какие-то документы, доказывающие родство с отцом, то с ними нужно обратиться к нотариусу. Если же их нет, то нужно обращаться в суд.    Далее суд будет заниматься установлением родственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

Дело осложняется тем, что нет никаких подтверждающих документов, а также тем, что свидетели живут в одном городе, а наследуемое имущество находится в другом. Обращаться в суд следует по месту нахождения недвижимости, а затем привлекать родителей отца для дачи свидетельских показаний, а может быть и назначения ДНК экспертизы. Заявление в соответствующий суд города Воронежа можно подать лично, а также отправить заказным письмом.