Можно ли поменять дату стажа в водительских правах?

Добрый день.Окончил автошколу в 1967г и этим же годом получил права (есть учетная карта о задаче экзаменов автошколы). В 1982г у меня украли права и выдали новые но год стажа указали 1982г. Вопрос- мне нужно в 2019 г менять права, могу ли я просить, что бы мне указали стаж не 1982г а 1967г .

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, при замене водительского удостоверения дата начала водительского стажа указывается на основании предыдущих водительских прав. Однако, Вы имеете право изменять дату водительского стажа, так как у Вас есть на руках учетная карта о сдаче экзаменов в автошколе.Если Вам откажут Вы вправе написать жалобу руководителю подразделения ГИБДД, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ устанавливает:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») устанавливает:

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
http://www.consultant.ru/docum...

Также, дату Вашего стажа Вы можете подтвердить, сделав запрос в ГИБДД. Ответ на Ваш запрос будет являться основанием для внесения изменений в дату начала водительского стажа. Советую, сделать запрос уже сейчас. Так как у органов ГИБДД есть 30 дней на дачу Вам ответа на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В соответствии с Постановлением правительства РФ №1097 от 24.10.14 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрена следующая процедура перенесения отметок в новое водительское удостоверение:

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Поскольку в Вашем случае при переоформлении водительского удостоверения в 1982 году, утраченного не по Вашей вине, не была сделана отметка о выдаче прав в 1967 году, полагаю, что Вы можете просить об этом органы ГИБДД сейчас, предъявив учётную карточку с необходимыми данными  для внесения соответствующей отметки в новые права. Не вижу никаких формальных препятствий к тому, чтобы ГИБДД удовлетворила Вашу просьбу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Соглашусь с мнением коллег, что оснований для отказа работниками ГИБДД в написании вам верного стажа по имеющимся документам нет. Если все же вам будет отказано, то отказ должен быть письменный. Вы сможете либо его обжаловать либо обратиться в суд за установлением юридического факта, а именно — факта начала стажа с 1967года

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Составьте Письмо- уведомление на имя начальника ( 2 экзм).  Отнесите где получали или начальнику.

В нём напишите: «Прошу заменить В.У., т.к. ваши сотрудники допустили орфографическую ошибку при изготовлении моих В.У. В случае отказа буду  вынужден  обратиться в суд. При положительным исходе дела с вас будут взысканы все судебные издержки: К издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ),

 В том числе связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; — другие признанные судом необходимые расходы.

Но так как вина сотрудников полиции, поводов для отказа в замене не вижу.