Какое грозит наказание за размещение чужого фото в интернете?

Здравствуйте. Будет ли мне что-то за то, что я выложу фото пьяной подружки в интернет? Что мне будет, если она пойдет разбираться в полицию из-за этого фото?. Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день. Для Вас может наступить гражданско-правовая ответственность.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса предусматривает охрану изображения гражданина, а именно:

Обнародованиеи дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключения составляют случаи, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

.