Банкротство физ лица

Здравствуйте! Я хотела бы в будущем пройти процедуру банкротства. Но я не уверена, что моя ситуация так уж однозначна. У меня есть 4 кредита в сбербанке, кредитная карта там же, а так же много МФО. Работаю я по трудовому договору, но без трудовой книжки. Сейчас пока у меня нет просрочек, первые пойдут в этом месяце. Но все мои долги образовались совсем недавно, я увлеклась валютными рынками и там потеряла все деньги. Бывали моменты, когда у меня получалось заработать таким способом, и я сразу оплачивала микрозаймы. Таким образом, несколько раз, я возвращала все долги по МФО, у меня есть уже несколько закрытых займов почти во всех компаниях. Но брала опять, и в итоге сейчас вернуть никак не смогу. На данный момент общая сумма по долгам в МФО около 400 тыс, но она каждый день растет. А сбербанк чуть больше 300 тысяч. Кредиты в сбербанке я брала с июня по август, а МФО пошли с сентября, но в сентябре, октябре я их выплачивала. То есть незакрытые займы идут с конца октября по ноябрь. До этого кредитов или займов не было. Сбербанк оплачивала исправно до недавнего времени, но займы оплатить не смогу никак. Не возникнет ли проблем из-за того, что все кредиты сравнительно новые и из-за того, на что я их потратила?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и из-за того, на что я их потратила?

Елена

это вообще роли не играет.

Не возникнет ли проблем из-за того, что все кредиты сравнительно новые

Елена

вопрос не в том, насколько новые кредиты, а когда пошла просрочка. Согласно ст. 213.3 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если у Вас пока что просрочки нет, то Ваше заявление могут и не принять, учитывая срок. По сумме

На данный момент общая сумма по долгам в МФО около 400 тыс, но она каждый день растет. А сбербанк чуть больше 300 тысяч.

Елена

вопросов нет основания для подачи заявления есть. Также обратите внимание, что как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 2134 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

попробуйте подать, но у меня есть сомнения, что Ваше заявление будет принято в части срока.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Исходя из положений ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и описанного Вами, у Вас не то что имеется возможность подать заявление о банкротстве, Вы просто обязаны это сделать

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностив совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соотв. со ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Подавайте исковое заявление в суд, для этого нужно 3 месяца не платить. Но посмотрите вопрос с имуществом — нет ли у Вас ипотеки, залога. В результате банкротства ипотеку Вы потеряете, а также залог имущества, если есть — авто. По поводу, как Вы считаете, недобросовестности — объясните тем, что новые кредиты брали для погашения старых, для поддержания семьи. Как правило вопрос «куда деньги дели» суд задает в том случае, если Вы регулярно (1 раз в месяц брали кредит суммой более Вашего ежемесячного дохода). В таком случае суд может признать действия недобросовестными и не списать долг.