Добрый день,
Категория дел, связанная с семейными делами относится к подведомственности мировых судей.
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака происходит в судебном порядке.
Подсудность данной категории — мировой суд по месту жительства супруга.
Что касается алиментов, то их назначение возможно и во время брака, путем, во-первых, заключения нотариального соглашения о выплате алиментов, либо, во-вторых, написания заявления о присуждении алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика.
Раздел совместно нажитого имущества происходит в районном суде. Прежде чем определять имущество, подлежащее разделу, необходимо проконсультироваться с адвокатом по семейным делам.