8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок подачи исков на развод, алименты и раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу подать на развод и на элементы. как это сделать правильно. у меня большой кредит будет он делиться пополам при разводе или нет? А на раздел имущества, можно после развода подавать?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо, используя услуги юристов или самостоятельно, составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Для подачи искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов Вам необходимо подготовить следующие документы:
1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
2) свидетельство о рождении ребенка/детей;
3) справка с места работы ответчика;
4) копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу ответчиков и заинтересованных лиц (как правило ответчиком выступает супруг);
5) документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Если Ваш супруг официально не трудоустроен, необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме, тогда справка с места работы супруга не требуется. 

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов к мировому судье соответствующего судебного участка как по месту Вашей регистрации, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, так и по месту регистрации Вашего супруга. 

Вопрос о разделе кредитного обязательства будет решаться судом при подачи соответствующего иска о разделе имущества. При рассмотрении судом требований о расторжении брака и взыскании алиментов данный вопрос не рассматривается.
После расторжения брака и взыскания алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества. 

С уважением, Екатерина!

подготовить

Елена

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Категория дел, связанная с семейными делами относится к подведомственности мировых судей.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака происходит в судебном порядке.

Подсудность данной категории — мировой суд по месту жительства супруга.

Что касается алиментов, то их назначение возможно и во время брака, путем, во-первых, заключения нотариального соглашения о выплате алиментов, либо, во-вторых, написания заявления о присуждении алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика.

Раздел совместно нажитого имущества происходит в районном суде. Прежде чем определять имущество, подлежащее разделу, необходимо проконсультироваться с адвокатом по семейным делам.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018