Каков порядок подачи исков на развод, алименты и раздел имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу подать на развод и на элементы. как это сделать правильно. у меня большой кредит будет он делиться пополам при разводе или нет? А на раздел имущества, можно после развода подавать?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо, используя услуги юристов или самостоятельно, составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

Для подачи искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов Вам необходимо подготовить следующие документы:
1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
2) свидетельство о рождении ребенка/детей;
3) справка с места работы ответчика;
4) копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу ответчиков и заинтересованных лиц (как правило ответчиком выступает супруг);
5) документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Если Ваш супруг официально не трудоустроен, необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме, тогда справка с места работы супруга не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов к мировому судье соответствующего судебного участка как по месту Вашей регистрации, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, так и по месту регистрации Вашего супруга.

Вопрос о разделе кредитного обязательства будет решаться судом при подачи соответствующего иска о разделе имущества. При рассмотрении судом требований о расторжении брака и взыскании алиментов данный вопрос не рассматривается.
После расторжения брака и взыскания алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества.

С уважением, Екатерина!

подготовить

Елена

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Категория дел, связанная с семейными делами относится к подведомственности мировых судей.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака происходит в судебном порядке.

Подсудность данной категории — мировой суд по месту жительства супруга.

Что касается алиментов, то их назначение возможно и во время брака, путем, во-первых, заключения нотариального соглашения о выплате алиментов, либо, во-вторых, написания заявления о присуждении алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика.

Раздел совместно нажитого имущества происходит в районном суде. Прежде чем определять имущество, подлежащее разделу, необходимо проконсультироваться с адвокатом по семейным делам.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.