Что делать, если 16-летний сын не хочет учиться в колледже?

Здравствуйте, моему сыну 16лет он на 1курсе в колледже, учиться не хочет, хочет забрать документы.Нам говорят что за нас возьмётся комиссия по делам несовершеннолетних.Скажите может ли он не учиться и сидеть дома до армии и с чем наша семья сталкнется в этом случае? Будут ли штрафы и проверки в нашу семью?

, Надежда, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. комиссия по делам несовершеннолетних вас не оставит в покое и будут принматься меры к вам как родителям в первую очередь.

Закон об образовании в РФ

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат

Надежда
Клиент, г. Тюмень
Я так понимаю это относится к школе, а я имею ввиду колледже

если у него есть среднее образование, то далее его дело.Если образования нет, то пока ему не исполнится 18 лет, требование о получении среднего образования остается.Почему то ответы на эту тему читают всегда бегло.

Закон об образовании в РФ

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.