Может ли грозить штраф ИП как к юр лицу?

Добрый день! Могут ли Индивидуального Предпринимателя оштрафовать как юр лицо по ст 11.31 КОАП ? Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Москва
Елена Тагильная
Юрист

Николай, добрый день!

В КоАП индивидуальный предприниматель упоминается 4 способами:

Как должностное лицо. ИП является должностным лицом по умолчанию согласно ст. 2.4 КоАП.
Индивидуальный предприниматель. Используется только в некоторых статьях, например в ст. 14.46.2 КоАП.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Так говорится в нормах, где отдельное наказание предусмотрено для должностных лиц (руководителей организаций, госслужащих) и для ИП (см., например, ст. 5.27 или 14.4 КоАП).
Юридическое лицо. Им предприниматель считается, если он совершил правонарушения, перечисленные в ст. 15.27 и гл. 18 КоАП. Такое правило установлено ст. 15.27 и 18.1 указанного акта.
Таким образом, ИП несет ответственность по КоАП РФ в основном как должностное лицо и в специально указанных случаях как предприниматель, юридическое лицо.

Да, Николай, верно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Как следует из статьи 2.4 КоАП РФ, такое возможно, только если это специально оговорено. Если оговорки нет, ИП несут ответственность как должностные лица.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

По статье 11.31 оговорок никаких нет, то есть ИП должны нести ответственность как должностные лица.

Статья 11.31. Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров
(введена Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

1. Осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.