Как можно заменить фамилию ребенку в 14 лет до получения паспорта?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста вопрос. Ребенку исполнилось 14 лет 22.11.18г. Он хочет изменить фамилию на фамилию своего деда. Паспорт еще не получал. Согласие родителей есть. Может ли ЗАГС выдать новое свидетельство о рождении с измененной фамилией при наличии разрешения опеки? Чтобы подавать документы на паспорт с новой фамилией. Или нужно сначала получит паспорт на нынешнюю фамилию? Спасибо.

Уточнение от клиента

Позвольте уточнить. В браке с отцом ребенка не состояли, отцовство установлено, отец не проживает с ребенком более 10 лет, родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка не выполнял. Я обратилась в органы опеки, там дали бланки заявлений на согласие отца на смену фамилии. Заполнили их. В опеки сказали что дадут решение о согласии на замену фамилии. Но вот в ЗАГСе говорят, что если фактически исполнилось 14 лет, то нужно ребенку и родителям придти к ним с паспортами, т.е.ребенок тоже должен быть с паспортом. Нельзя ли сначала фамилию поменять (свидетельство о рождении ребенка), а потом паспорт получать на новую фамилию?

, Екатерина, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:

Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;
Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;
Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.
Важно! Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Для исполнения рассматриваемой процедуры, законные представители несовершеннолетнего ребёнка должны явиться вместе с ним в ЗАГС по месту проживания. В случае невозможности явки, предоставляется документальное подтверждение от родителей или опекунов, заверенное у нотариуса.

В стандартных случаях, чтобы поменять любые личные данные несовершеннолетних детей, как и для перемещения их за пределы границы Российской Федерации, требуется согласие обоих биологических родителей или официальных опекунов. Но в Главе 7 143-ФЗ предоставляется список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца. Причины могут быть следующие:

Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;
Родитель признан физически или психически недееспособным;
Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.
В любом случае, чтобы поменять фамилию 14-летнему ребёнку без согласия его биологического отца, необходима прочная документальная доказательная база. Понадобятся свидетельские показания учителей, соседей, друзей семьи на предмет того, что отец не принимает должного участия в жизни несовершеннолетнего гражданина. Женщина может привлечь в качестве свидетелей сотрудников с места работы и начальство бывшего супруга с целью уличения данного гражданина в неуплате алиментов.

Исключения: если биологический отец лишён родительских прав, или если брачный союз с матерью общего ребёнка не был зарегистрирован официально, согласие мужчины не требуется.

Если биологический отец не проживает по адресу прописки, мать может поменять фамилию ребёнку, не предупреждая об этом бывшего мужа. Однако по адресу его официального проживания отправляется извещение, и если данный гражданин каким-то образом будет оповещён о рассматриваемых действиях без его ведома, он вправе их обжаловать.

Источник: https://www.samso.ru/semejnoe-...