Есть-ли возможность для восстановления срока

Добрый день. Возникла следующая проблема со страховой. Отказали в выплате (КАСКО) по причине того, что водитель-виновник (не я) отказался от прохождения освидетельствования. Почитал практику, в принципе есть варианты но, проблема в другом. Ответ от страховой от 12.12.2015 года, а срок исковой давности по страховым делам 2 года, получается, что 12.12.2018 будет год, как я пропустил срок. Надеяться на то, что юристы страховой на это не обратят внимание, глупо. Вопрос, есть-ли возможность для восстановления срока? Имеется возможность предоставить медицинские документы и документы о командировках на этот период.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, согласно ст. 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Восстановление срока исковой давности возможно, только Вам стоит учесть, что согласно ст. 205 ГК РФ это возможно только в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причем причины эти должны иметь место в последние шесть месяцев срока давности, соответственно, с учетом этого и представляйте свои медицинские документы.

Командировка по общему правилу не является уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.

С уважением, Н. Хитцов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Вопрос, есть-ли возможность для восстановления срока?

Наталья

Наталья, боюсь что в данной ситуации годичный срок Вам не восстановят.

Вопрос о восстановлении срока в каждом случае решается индивидуально, и как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайствои им представлены необходимые доказательства.
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Соответственно Вами должны представлены доказательства того, что действительно имелись причины объективно препятствующие обращению в суд, в том числе и посредством средств связи.

При этом на Ваши доводы страховая компания представит возражение о том, что у Вас имелась возможность обратиться через представителя.

Наталья
Клиент, г. Москва

Например нахождение на месторождении?

Наталья
Клиент, г. Москва

Работа вахтовым методом?