Что делать, если на сайте ФССП не отображаются данные по исполнительному листу?

Добрый день! Супруг выплачивает долг банку по исполнительному листу, первоначально из заработной платы вычитали 50 %, затем процент уменьшили до 20%. При изменении процента вычета на работу пришёл новый исполнительный лист по тому же делу, но сумма долга увеличилась на 30 тыс. рублей. Супруг несколько раз приезжал к судебным приставам, вразумительного ответа на вопрос почему увеличилась сумма долга он не получил ( отговорки: сменился пристав, ведущий это дело, нужно разобраться, мы Вам позвоним, ждём звонка уже 3 месяца). На официальном сайте ФССП информацию по исполнительному производству супруга найти не удаётся, по запросу ничего не найдено. В банке тоже ничего не видят, сколько составляет сумма долга сказать не могут. Может ли это означать что долг перед банком погашен? И как вернуть переплаченные деньги.

, Анастасия, г. Омск

Анастасия, если долга перед Банком нет, то потребуйте справку об отсутствии задолженности.

В отношении приставов — на приеме необходимо затребовать (лучше всего в письменной форме) сведения о ходе исполнительного производства. В этом документе отражен весь ход работы с задолженностью, в том числе поступление денежных средств и их перечисление взыскателю

В случае несогласия с действиями судебных приставов необходимо обжаловать их действия либо в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо! Хотелось бы ещё уточнить, как вернуть переплаченные деньги? Куда обращаться за возвратом суммы: в банк или к приставам? По информации из бухгалтерии работодателя супруг уже переплатил 30 тысяч, до этого был наложен арест на автомобиль, для снятия ареста он заплатил 15 тыс. рублей. Сумма в 15 тысяч не учтена в исполнительном листе, квитанция об оплате на руках.

Анастасия, для возврата денежных средств из бюджетов всех уровней существуют четкие правила. Рекомендую Вам обратиться в органы Федерального казначейства с этим вопросом — они Вам расскажут полный алгоритм Ваших действий