Как инвалиду 3 группы получить пенсионные накопления?

инвалид 3 группы может получить накопления не достигнувши пенсионного возраста если нет почему интернет выдает , что можно по каким то статьям

, Роман, г. Родники
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Роман, доброго времени суток!

Единовременную выплату в полной сумме могут получить (ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):
— граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца;

По общему правилу для получения выплат нужно представить заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту жительства или в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Родники
спасибо
Роман
Клиент, г. Родники
юрист к которому обратился точно еще нечего не говорит
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! В этом же ФЗ-360 в статье 4:

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

А Порядок этот(Постановление № 1407 от 21.12.2009 г.) говорит:

2(1). Единовременная выплата осуществляется:а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Т.е., если к достижению возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, у Вас не возникнет это право (нет достаточного стажа или ИПК меньше, чем положено), только тогда Вы сможете получить единовременную выплату.

Если же  к достижению возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, у Вас возникнет право на страховую пенсию по старости, то единовременную выплату Вы не получите, к сожалению.