Ст. 6.1.1

В домашней ссоре нанесли обоюдно друг другу побои (но я в целях самозащиты, когда меня душили). Написали оба заявления. Он - что я на него напала, а он защищаясь ударил мне по лицу и душил. Я - что он ударил, потом начал душить, от чего я нанесла 3 удара по лицу. СМЭ подтверждает справками наши обоюдные побои.

Состоялся городской суд, я - истец, он, соответственно, ответчик. Выиграла суд.

Сегодня мировой суд. Роли поменялись.

Вопрос: 1 - будет ли играть какую-то роль в этом деле постановление городского суда, который я выиграла, находясь в лице истца? (в приемной отказываются принимать ходатайство и всячески отговаривают от приобщения определения).

2 - как выиграть суд, если это была самооборона, на что опираться?

Спасибо

, Кристина, г. Анадырь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете приобщать необходимые документы непосредственно в судебном заседании. Институт необходимой обороны разработан применительно к уголовному праву (статья 37 УК РФ), в административном процессе можете использовать понятие крайней необходимости, так как вам грозила реальная а не мнимая опасность(угроза), и вы обороняясь ее устраняли. Суд примет во внимае все важные для разрешения дела обстоятельства

Статья 2.7КоАП. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Кристина
Клиент, г. Анадырь

Здравствуйте.

Я знаю что можно приобщить в судебном заседании, но будет ли толк от этого?

Да. есть такое понятие как преюдикция, то есть ранее установленный в суде факт, его не нужно еще раз доказывать в суде, вот почему важно приобщить судебный документ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первоначальном решении официально закреплен факт нанесения побоев, заключение эксперта, это официальный подтверждающий документ. Ст. 26.6. КоАП РФ

26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Ходатайствуйте о приобщении к делу в качестве иного документа. Если  первоначальный суд был гражданским городским, запросите протокол судебного заседания, если там, по-вашему тоже что-то может быть, также просите приобщить к делу.

По повреждениям, которые нанесены Вами — объясните, что была угроза жизни, так как происходило удушение, закрыт доступ кислорода к жизненно важно органу, сошлитесь на ст. 2.7. КоАП РФ. — крайняя необходимость.

Кристина
Клиент, г. Анадырь
Спасибо, написала выше, дело проиграно
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

1 — будет ли играть какую-то роль в этом деле постановление городского суда, который я выиграла, находясь в лице истца? (в приемной отказываются принимать ходатайство и всячески отговаривают от приобщения определения).
2 — как выиграть суд, если это была самооборона, на что опираться?
Напрямую не будет, так как у потерпевшего есть справка о том, что побои были, Вам нужно доказывать разными способами, что есть исключающие вину обстоятельства.

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Возможно есть свидетельские показания, видеозаписи инцидента и т.д. Нужны будут любые данные.

Так как ваши объяснения фактически противоречат друг другу, суд будет просить предоставить иные доказательства, которые подтвердят, что с его стороны нападение было первым.

Кристина
Клиент, г. Анадырь
Увы и ах, свидетелей нет. Видеозапись велась на его телефон, в протоколе я это указывала. Но видимо, он удалил файл или еще что, никто про него и не вспоминал

Так бывает в практике, вместо того чтобы решить дело без суда, оба ищут правду в суде, но получают судимости, такие случаи к сожалению не редкость.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кристина!

я — истец, он, соответственно, ответчик.

Кристина

В КоАП РФ нет ни истцов, ни ответчиков. Есть лицо в отношении которого ведется дело (ст.25.1 КоАП РФ) и в некоторых случаях потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ).

Состоялся городской суд

Кристина

Изначально дело рассматривал судья городского суда?

всячески отговаривают от приобщения определения

Кристина

Какого определения?

Если

Выиграла суд.

Кристина

то должно быть постановление по делу об административном правонарушении, а не определение.

будет ли играть какую-то роль в этом деле постановление городского суда, который я выиграла, находясь в лице истца?

Кристина

Вы ничего не выигрывали и Истцом не были, а будет ли постановление играть какую то роль или нет, необходимо смотреть по тексту постановления.

Сегодня мировой суд. Роли поменялись.

Кристина

А почему мировой судья рассматривает Ваше дело? Разве административное расследование не проводилось? Вы с материалами знакомились?