8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если расписку написала, но не брала деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя подруга взяла кредит в размере500$ на свой паспорт . В течении 2 месяцев мы пользовались этими деньгами.Она жила на эти деньги , кормила семью , пока искала работу. Я ей пообещала , что мы закроем кредит на пополам. Лично я деньги в руки не брала, и она мне лично ничего не одалживала. Когда пришло время погашать - мы не погасили , начали расти проценты. Спустя некоторое время, она мне начала угрожать и под давлением заставила написать расписку, ( отдать половину долга+проценты).Срок возврата прошел. С ее стороны продолжаются угрозы и она говорит мне ,что я должна уже больше 2000$(не понятно за что ?)подскажите как мне доказать что денег не брала лично .И имеет ли вес расписка.Как мне доказать ее безденежность ? И какие меры предпринять? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, мкр. Киевский
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

1) Нужно обращаться в Полицию с заявлением (причем чем ближе дата заявления к указанной расписке тем лучше), к заявлению приложить распечатки переписки если есть

2) Если подаст в суд — подать встречный иск с требованием признать расписку недействительной (договор займа), приложить к иску заявление в Полицию (Суд может признать сделку недействительной если она совершена под влиянием существенного заблуждения ст 178 ГК РФ   если сторона докажет, что она не знала реального положения дел, и никогда не подписала бы договор, если бы знала о его реальных последствиях для себя. Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств ст. 179 ГК РФ)

Кроме того, доказывать в ходе процесса безденежность такой расписки (электронная почта, мессенджеры, записи разговоров, что угодно)

Первым делом в полицию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018