Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?

Комитет по управлению городским имуществом сдал в аренду о под производственные нужды здание на 25 лет. Одновременно на тот же срок был заключен договор аренды земельного участка. Гос.регистрация обоих договор надлежащим образом.

За неуплату платежей больше 4 месяцев подряд - договор аренды здания расторгли в судебном порядке.

После этого, арендатор - установил на участке высоченный забор и не пускает новых арендаторов.

Арендная плата по договору аренды земельного участка платится регулярно.

На какие нормы можно ссылаться? Можно ли расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Был расторгнут только договор аренды здания!
Второй договор — аренды земельного участка продолжает действовать и платежи продолжают поступать

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, доброго времени суток! Согласно норма Гражданского кодекса РФ

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Ваш вопрос не совсем понятен, поскольку вы указали, что договор аренды был расторгнут судом. В данном случае при невозвращении участка, арендодатель может обратиться в суд с истребованием имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор аренды здания был расторгнут
Договор аренды земельного участка продолжается
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если я правильно понял, то у Вас нет доступа как у нового арендатора к зданию. К собственнику Вы можете предъявить, что у Вас нет доступа в здание, т. е. фактически Вы не пользуетесь зданием несмотря на то, что скорее всего акт приема-передачи здания подписан. Кроме того, Вы вправе поставить вопрос об арендных платежах за период невозможности пользованием арендуемым имуществом. Далее, Вы можете предъявить иск в рамках статьи 305 ГК РФ " Защита прав владельца, не являющегося собственником. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника." либо к собственнику здания с требованием об устранении препятствий в пользовании, либо к арендатору земельного участка с теми же основаниями, либо к собственнику и к арендатору одновременно.

Согласно статьи 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя допускается.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вот тогда, если Арендатор земельного участка не устранит препятствия в пользовании зданием, тогда можно Арендодателю требовать досрочного расторжения по 619 ГК РФ.

В дополнение к статье 305 ГК РФ и 619 ГК РФ можно акцентировать на том, что земельный участок и здание практически единый объект недвижимости и не представляется возможности пользования зданием без одновременного пользования земельным участком.