Можно ли найти усыновленного ребенка спустя 15 лет?

Здравствуйте… я недавно от племяннницы узнала тайну ее юности, по которой она не находит счастья в жизни до  сих  пор.У  нее все  хорошо в  семье.Есть муж любимый,  совместного  ребенка, не желает иметь, так как 15 лет назад те 2003 году  она  отказалась от ребенка.Племянница родила дочку г Самара, в роддоме отказалась от дочки, Кристины.Ее превели в дом малютки, через месяц или два она горевала по этому поводу, вернулась, чтобы забрать.Ей ксказали, что дочку очень быстро удочерили.У нее на то время была безисходная ситуация, со мной, я ее тетя, не было связи.Разные города.Недавно мне сказали.Уже 16 год она мечтает и я тоже,  увидеть  нашу  девочку… найти. Все ли хорошо у нее в жизни.Есть ли такая возможность найти ее?

, Раиса Каминская, г. Самара
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 К сожалению в доме малютки подписывают не отказ от ребенка(как ошибочно думают), а согласие на усыновление, и, к сожалению, вам вряд ли кто-то сможет помочь, потому что в нашей стране действует тайна усыновления

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка (действующая редакция)

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.