Как в данном случае поступить с долей в наследстве?

есть 4 наследника дома. один из них прописан в этом доме и у него есть дети которые так же там прописаны. один ребенок несовершеннолетний,так же там прописана бывшая супруга. при всем этом есть наследник доли который там не прописан,хочет быть одним владельцем этого дома, при этом он получил дарственную от наследника прописаного в этом доме, что из этого следует если дети так же хотят оставаться в этом доме по прописке?

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Новые собственники имеют право обратиться в суд с иском о признании детей и бывшей жены бывшего собственника утратившими право пользования. При этом суд в связи с тем, что бывший собственник, отец детей, зарегистрирован в доме, может новым собственникам отказать в признании утратившими право пользования жилым помещением детей, но признать утратившей право пользования и выселить бывшую супругу. Чтобы снять детей бывшего собственника, нужно, чтобы он снялся самостоятельно с регучета либо признавать и его утратившим право пользования

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Если переход права собственности от одного долевого собственника к другому уже зарегистрирован, то есть у дома теперь только собственники, которые не являются указанным гражданам, которые там зарегистрированы и проживают, (дети, бывшая жена) ни родителем, ни супругом, ни ребенком граждан, то члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования и могут быть выселены собственником в судебном порядке, если не захотят выехать добровольно.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Бывшая жена вообще никаких прав не имела проживать после расторжения брака с собственником, так как перестала быть членом его семьи, а вот дети были членами семьи.