8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить с долей в наследстве?

есть 4 наследника дома. один из них прописан в этом доме и у него есть дети которые так же там прописаны. один ребенок несовершеннолетний,так же там прописана бывшая супруга. при всем этом есть наследник доли который там не прописан,хочет быть одним владельцем этого дома, при этом он получил дарственную от наследника прописаного в этом доме, что из этого следует если дети так же хотят оставаться в этом доме по прописке?

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Новые собственники имеют право обратиться в суд с иском о признании детей и бывшей жены бывшего собственника утратившими право пользования. При этом суд в связи с тем, что бывший собственник, отец детей, зарегистрирован в доме, может новым собственникам отказать в признании утратившими право пользования жилым помещением детей, но признать утратившей право пользования и выселить бывшую супругу. Чтобы снять детей бывшего собственника, нужно, чтобы он снялся самостоятельно с регучета либо признавать и его утратившим право пользования

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Если переход права собственности от одного долевого собственника к другому уже зарегистрирован, то есть у дома теперь только собственники, которые не являются указанным гражданам, которые там зарегистрированы и проживают, (дети, бывшая жена) ни родителем, ни супругом, ни ребенком граждан, то члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования и могут быть выселены собственником в судебном порядке, если не захотят выехать добровольно.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Бывшая жена вообще никаких прав не имела проживать после расторжения брака с собственником, так как перестала быть членом его семьи, а вот дети были членами семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 03.12.2018