Как подать требование в реестр кредиторов застройщика?

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства по договору уступки (зарегистрирован) к ДДУ (зарегистрирован). Дом построен на 30%. В отношении застройщика: - 04.2017 введена процедура наблюдения (в решении указано - применить в настоящем деле правила параграфа 7 Закона о банкротстве 127-ФЗ), - в 02.2018 введена процедура внешнего управления. 26.11.2018, - 26.11.2018 судом принято решение признать застройщика несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство. Проживаю в регионе очень далеком от места строительства, поэтому информацию получила недавно и никаких заявлений/требований в суд/управляющему не подавала. Изучала Закон, комментарии - пока не знаю что делать… 1) Кому подавать заявление о включении в реестр - банкротному управляющему (п.3 ст.201.4) или в суд (по пункту 3 статьи 4 Закона о банкротстве размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом)? 2)Какие именно требования заявить в заявлении: о передаче жилого помещения или денежное требование? В чем особенности (в процедурных действиях и последствиях) видов денежных требований? 3) Реестр требований о передаче жилых помещений – он один? В него включаются и требования о передаче жилого помещения и денежные требования ? 4) Денежное требование о возмещении убытков –кто определяет размер убытков? На какую сумму в этом случае подавать требование?

, Olga, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник строительства вправе предъявить конкурсному управляющему по делу о банкротстве застройщика требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование (п. п. 2, 3 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»).Соответствующее требование должно быть предъявлено конкурсному управляющему не позднее трех месяцев со дня получения от него участником строительства уведомления об открытии конкурсного производства.В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом (п. п. 2, 4 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ).

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Хотел бы дополнительно обратить Ваше внимание, что в первую очередь необходимо установить какой договор заключался между Вами и застройщиком.

Часто встречаются случаи, когда вместо договора долевого участия заключается «Предварительный договор купли-продажи». Это не лишает Вас возможности обратиться с заявлением о включении требований в реестр кредиторов, однако требования кредиторов, возникшие из договора долевого участия, имеют приоритет.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в данном вопросе.

г. Краснодар.

Olga
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. У меня договор уступки (зарегистрирован) к ДДУ ( зарегистрирован). Есть орищ расписки застройщика, что по ДДУ сумма оплачена полностью. Вопрос: в требовании о передаче жилых помещений что я должна заявить- передать мне квартиру номер… площадью… на… этаже? А сумму по ДДУ указывать?
Olga
Клиент, г. Краснодар
А где то можно найти образцы заявлений конкурсному о передаче помещений?