Обязан ли почтальон закрывать общую дверцу почтовых ящиков во избежание порчи посылок?

Здравствуйте! Не знаю, сможете ли мне чем-то помочь, но всё же. Живу в 5-ти этажке, между 1 и 2 этажами висит блок почтовых ящиков с общей дверцей на несколько ячеек. Но почему-то почтальон не закрывает эту дверцу на замок. Такой замок есть, исправен. И всякие негодяи вытаскивают с этих ящиков всё, что там есть. Естественно, мелкие пакеты крадут, всё остальное (письма, квитанции) портят. В почтовом отделении разводят руками. Так всё таки должен ли почтальон всегда закрывать общую дверцу почтовых ящиков или же его ничего не обязывает это делать?

, Анна, г. Красноярск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анна

законодательно обязанность закрывать дверцы почтовых ящиков, конечно, не предусмотрена. поэтому, если в трудовом договоре или ином регулирующем работу почтальона документе не указана данная обязанность — то нет, не обязан. если в почтовом отделении разводят руками — значит скорее всего и там это не прописано.

попробуйте поговорить с почтальоном, объяснить ситуацию, попросить закрывать ящик…

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам следует запросить должностную инструкцию на почте. Если почтальон не выполняет своих обязанностей, то можете написать жалобу.

В соответствии с п.2.1 Должностной инструкции Почтальона 1 класса отделения почтовой связи от *** (далее – Должностная инструкция) основной задачей почтальона является обеспечение сохранности и своевременная доставка, в том числе пенсий и пособий пользователям услуг почтовой связи.

В соответствии с п.4.1 Должностной инструкции Почтальон 1 класса несет ответственность за некачественное и несвоевременное выполнение обязанностей, определенный настоящей инструкцией и за не обеспечение сохранности доверенных материальных ценностей.