Возможно ли отчисление из военного ВУЗа, если отец курсанта совершил смертельное ДТП?
Здравствуйте.Мой парень учится в военном вузе,на 3 курсе.Но его отец совершил дтп два месяца назад,и погиб человек,отца приговорили к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы.Но,стоит сказать,что мать в разводе с отцом,уже 10 лет.Скажите, пожалуйста,могут ли моего парня отчислить,ведь судимость родителей, очень плохо.Имеют ли они право на это?
, Анна, г. Уфа
Кудимов Павел
Здравствуйте Анна!
Приказом Министра обороны РФ установлены основания для отчисления курсантов с учебных заведений:
«Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.
Оснований для отчисления нет по данному факту. В дальнейшем могут возникнуть вопросы при допуске к государственной тайне, или при устройстве в органы ФСБ.